Половине россиян ОНФ «до лампочки»

comix-29102011-02

Большинство россиян не желают, чтобы «Общероссийский народный фронт» становился партией. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, пишет «Коммерсантъ».

РБК.ru
2013-06-11 09:35

Граждане хотят, чтобы «Фронт», инициатором создания которого стал действующий президент Владимир Путин, занимался конкретными проблемами: вопросами ЖКХ, повышением зарплат.

Политологи объясняют эти «упаднические настроения» тем, что общество не интересуется политикой. Поэтому, если «ОНФ» рассчитывает на твердые позиции, ему придется помогать населению в решении рядовых вопросов.

Стоит отметить, что не все осведомлены о существовании организации, создававшейся при участии первого лица государства: про «ОНФ» не слышали 42% респондентов, а 49% «что-то слышали», но не знают подробностей. Лишь 7% россиян «хорошо представляют, о чем идет речь».

Интересно проследить, какие ассоциации у граждан вызывает название организации. У 17% россиян словосочетание «Народный фронт» связано с «объединением народа для решения проблем», 9% респондентов на ум приходят «война и партизаны», еще 6% вспомнили о «защите интересов простых людей», а 5% коротко и ясно отрезали: «Партия Путина». Затруднились с ответом 45% россиян.

Еще больше людей (53%) не знают о целях создания «ОНФ», а 19% опрошенных полагают, что он нужен для улучшения ситуации в стране. 6% говорят о более прозаичной и прагматичной причине — усилении «Единой России» перед выборами.

Половина опрошенных социологами граждан относятся к деятельности «ОНФ» безразлично, 29% — положительно, негативные чувства испытывают 9% респондентов. При этом 34% россиян не желают, чтобы «ОНФ» регистрировался в качестве партии.

Напомним, учредительный съезд «ОНФ» пройдет в Манеже 11-12 июня и соберет около 1 тыс. делегатов. Ожидается, что в нем примет участие президент РФ Владимир Путин.

Накануне в СМИ появились отрывки из манифеста «ОНФ». Позднее пресс-служба организации категорически отвергла подлинность документа и свою причастность к проекту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Счетная палата продолжает выявлять грубые нарушения в работе экс-министра обороны

Вт Июн 11 , 2013
Счетная палата провела самую масштабную проверку Минобороны за последние годы. По данным аудиторов, в тот период, когда военное ведомство возглавлял Анатолий Сердюков, сотрудники Центрального аппарата Минобороны получали многомиллионные премиальные. Бонусные выплаты получала глава департамента имущества Евгения Васильева, советники министра, его заместители — многие из них стали фигурантами уголовных дел, связанных […]

Рубрики