С.И.Васильцов – «Свободной прессе»: Государство должно регулировать миграцию, действовать в интересах своего народа, иначе у нас будет новое Косово в самой Москве

2d929d_6b43024f8e72Москва пустынная? С новой волной кризиса закончится эпоха благополучия российской столицы. Такой материала размещен на портале «Свободная пресса».

Андрей Иванов (svpressa.ru)
2013-10-22 20:06

 

Столичный градоначальник Сергей Собянин решил поставить точку в споре между Москвой и провинцией. По его мнению, высказанному в интервью изданию «Лента.ру», столица дает рабочие места жителям других регионов, а рост населения Москвы только способствует развитию страны в целом. Так что, если исходить из логики Собянина, давние разговоры о том, что столица высасывает все соки из остальной России, выглядят совершенно беспочвенными. В то же время опрошенные «СП» эксперты отмечают, что относительное благополучие Москвы может скоро закончится.

 

Сегодня в Москву едут со всей России. И не только со всей России, но и всего СНГ. И едут не только за лучшей долей или «длинным рублем», а просто ради выживания: в океане тотальной постсоветской безнадеги Москва едва ли не единственный остров благополучия.

 

Из сёл и маленьких городков сюда приезжают рабочие — трудиться вахтовым методом. Жители Средней Азии и Закавказья обживают московские подвалы и бытовки на рынках. Из крупных городов в столицу перебираются умные и перспективные молодые люди, а девушки из провинции едут за красивой жизнью и мечтают выйти замуж за москвича. Никто не хочет всю жизнь прожить в нищем городке, где все носят только спортивную одежду, а единственное место досуга — это рынок. «Мы создаем рабочие места для тех регионов, в которых этих рабочих мест нет, и если бы не было Москвы, они эту работу потеряли бы. А вот приобрели бы они другую работу – не факт», – заявил Собянин.

 

Удивительно, но практически всем приезжим в столице удается как-то устроиться. Все получают работу, многие обретают новые возможности. Нельзя не согласиться с Собяниным, что Москва – это научный и производственный центр. По словам мэра, в столице сосредоточено до 10% всей российской промышленности и до трети научных кадров страны.

 

В то же время, в условиях отсутствия нормальной экономики в России, благополучие столицы тоже не может быть долговечным

 

Ситуацию для портала «Свободная пресса» прокомментировал директор Центра исследования политической культуры, депутат Государственной Думы из фракции КПРФ Сергей Васильцов.

 

– Москва не может жить без регионов. Государство должно исходить из постулата, что Россия – это единое целое, что все мы живем в одной стране. Если Москва отходит от страны, то она попадает под зависимость транснациональных компаний, других государств, – считает С.И.Васильцов.

 

«СП»: – Как решить проблему сосредоточенности всей жизни в Москве?

 

– У нас есть очень хороший опыт советского времени. Тогда молодежь из провинции особо не стремилась в центр. Но была мощная сеть ВУЗов, везде была нормальная зарплата. И везде была нехватка рабочих рук. За каждым молодым выпускником института гонялись разные предприятия и приглашали работать к себе.

 

Нужно по-другому относиться к регионам. Необходимо менять налоговую систему: треть отправлять в федеральный бюджет, треть – на региональный уровень, треть – отдавать муниципалитетам.

 

Сейчас мы видим закрытие ВУЗов, сокращение рабочих мест. Недавно премьер Медведев четко сказал, что настают трудные времена, и государство откажется от каких-либо форм регулирования занятости, а всё будет отдано на произвол предпринимателей.

 

Первое, что надо поправить, — это сама власть. Иначе перемен ждать не приходится. Ведь нам открыто говорят, что всё будет сворачиваться. И у молодых людей появляется соблазн уехать. У кого в Москву, у кого – в Америку. Много наших граждан едет даже в Австралию.

 

«СП»: – Как перестать раздувать столицу?

 

– Власть проводит агрессивную миграционную политику. Прилив населения ничем не ограничивается, этот поток людей охраняется полицией. А в СНГ средняя зарплата около 5-7 тысяч рублей. Но в Москве дворники получают около 20-25 тысяч. Поэтому государство должно регулировать миграцию, действовать в интересах своего народа. Иначе у нас будет новое Косово. Только не где-нибудь, а в самой Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Gartner прогнозирует революционные изменения рынка труда и появление новых противников рабочего класса -"кремниевых штрейкбрехров": подъём «умных» машин, утрата работы-мечты и 90% безработица

Ср Окт 23 , 2013
Gartner — солидная и серьёзная респектабельная контора, выпускающая солидные и серьёзные прогнозы, исполненные на основе текущей статистики рынков; интересные, как правило, не широкой публике, а руководителям предприятий, главам информационных и маркетинговых служб. Post Views: 439

Рубрики