Задолженность россиян перед банками приближается к 10 трлн рублей

DETAIL_PICTURE__93400407Задолженность россиян перед банками к концу 2013 года составит 10 трлн рублей, причем большая часть из этой суммы – необеспеченные кредиты, пишет газета «Ведомости». Об этом на организованном изданием финансовом форуме заявил директор департамента банковского регулирования Центробанка Василий Поздышев.

Newsru.com
2013-12-01 08:03

По оценкам ЦБ, к ноябрю объем розничных кредитов достиг 9,6 трлн рублей, увеличившись с начала года 24,3%. Наиболее рискованные необеспеченные кредиты демонстрируют еще более значительную прибавку — на 36% в годовом выражении, до 5,6 трлн руб на начало октября.

Если в прошлом году средний уровень просрочки по розничным кредитам составлял 6%, то по итогам 2013 года он приближается к 8%.

«Под конец года потребкредитование обычно всегда ускоряется, декабрь — месяц повышенной активности: Новый год, подарки, каникулы, поэтому к концу 2013 года портфель необеспеченных кредитов может превысить 6 трлн рублей», — пояснил Поздышев.

По оценкам Национального бюро кредитных историй, 10 трлн рублей задолженности приходится на 50 млн россиян. Почти 60% этой суммы приходится на дорогие необеспеченные кредиты.

«С нового года Центробанк предпримет вторую попытку остановить банки от выдачи дорогих кредитов населению, введя «запретительные» коэффициенты риска для кредитов дороже 60% годовых. Это должно сделать экономически нецелесообразным такое кредитование», — пишет газета.

Эксперты, напомним, давно ожидают роста просрочки по необеспеченным кредитам российских банков. Их берут в основном небогатые люди, которым нечего предоставить в обеспечение. Проценты по таким займам высокие. Как следствие, их чаще не возвращают. Поэтому вторая угроза росту экономики в России — возможный кризис неплатежей по необеспеченным кредитам.

При этом, правда, население по-прежнему несет в банки больше, чем берет там в долг. Объем частных вкладов достиг отметки в 10 трлн рублей еще в 2011 году. Сейчас в банках хранится 16 трлн рублей средств населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Петр Симоненко: В борьбе за президентский пост олигархи не остановятся перед кровопролитием

Пн Дек 2 , 2013
“Компартия Украины возмущена действиями власти по разгону Майдана и физического насилия в отношении мирных граждан со стороны силовых структур”. Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, комментируя события, произошедшие в Киеве в ночь на субботу. Post Views: 414

Рубрики