Ольга Алимова:Представление в театре абсурда продолжается!

0684d6b4fe11Новогодние каникулы могут выбить из рабочей колеи любого человека, но только не Правительство РФ. Умеют же люди и отдыхать, и работать с документами! Прикладывают все усилия, для того чтобы облегчить и улучшить жизнь всех простых россиян.

 В этот раз, правда, о простых людях не вспомнили. Зато обратили внимание на себя любимых. Премьер подписал постановление «О порядке сообщения государственными служащими о получении ими подарка в связи с их должностным положением, сдачи и оценки подарка, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации».

 Согласно этому документу, чиновник вправе принимать подарки только в том случае, если его цена не превышает 3-х тысяч рублей. В противном случае необходима оценка подарка, и в случае огромного желания чиновник вправе его выкупить по цене, утвержденной оценщиками. Если же такого желания не возникнет, то подарок переходит в собственность государства, которое вправе выставить его на продажу.

 В связи с этим вспоминается анекдот о вывеске на двери чиновника —  «взятка в размере 100 долларов считается устной благодарностью». На сегодня курс доллара немного выше, но привязка минимальной стоимости «разрешенного» подарка именно к трем тысячам рублей не может не вызвать улыбку. Грустную.

 Конечно, было бы большой наивностью с моей стороны даже предположить, что новогоднее чудо может случиться, и правительство России, наконец-то, начнет действительно работать. Этого и не случилось.

 Правительство продолжает заниматься абы чем, но только не работой.

 Логично предположить, что  следующим шагом станет учреждение ФГУП «Государственное предприятие по оценке, учету, хранению и реализации подарков, полученных государственными чиновниками».

 Смешно аж до грусти! Чиновники регулярно «забывают» декларировать объекты недвижимости, земельные участки и целый бизнес, а тут по гениальной мысли правительства вдруг дико захотят сообщать о полученных презентах.

 Я могу расценивать это постановление Правительства только как сигнал чиновникам – настоящей борьбы с коррупцией не предвидится! Власть будет делать грозный вид и грозить чиновникам кулаком, а чиновники сделают вид, что страшно испуганы.

 Представление в театре абсурда продолжается!

Депутат Госдумы ФС РФ О.Н. Алимова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Полицейская операция «Олимпийский огонь» или «Пир во время чумы»

Сб Янв 11 , 2014
До старта Олимпиады в Сочи, которую уже прозвали Распилиадой, осталось меньше месяца. Post Views: 479

Рубрики