И.И. Мельников: Установление в России Дня неизвестного солдата особенно важно в современных условиях

926653_s16344593Установление в РФ новой памятной даты — Дня неизвестного солдата 3 декабря — особенно важно в наши дни, когда подвиг советских воинов атакуют неонацисты, считает первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

ИНТЕРФАКС
2014-10-09 15:58

Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ

В среду группа депутатов от всех четырех фракций внесла в Госдуму законопроект об установлении в России новой памятной даты — День неизвестного солдата.

«Мне лично очень приятно принять непосредственное участие в качестве соавтора законопроекта о включении в перечень очередного дня воинской славы, который будет прямо и крепко связан с великим событием — торжественным захоронением праха неизвестного солдата в Александровском саду — и будет назван Днем неизвестного солдата», — сказал И.И. Мельников «Интерфаксу» в четверг.

Он отметил, что «особенно это важно сейчас, когда великое самопожертвование наших предшественников подвергается агрессивным нападкам со стороны неонацистов».

Первый вице-спикер Госдумы напомнил, что 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

По словам И.И. Мельникова, авторы законопроекта исходят из того, что не только это святое место, которому 5 лет назад указом президента присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, но и сам этот день — заслуживает особого отношения, законодательного выделения и наименования.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов провел заседание фракции КПРФ в Госдуме

Пт Окт 10 , 2014
9 октября состоялось заседание фракции КПРФ в Госдуме. Его провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Post Views: 467

Рубрики