В Балашове останки погибших на войне солдат снова оказались на свалке

1460381825_2083016209Останки бойцов Великой Отечественной войны на Поворинском кладбище в Балашове снова перемешались с мусором. Кости стали появляться на осыпающихся склонах оврага, по соседству со свалкой. Сюжет об этом вышел в программе «ЧП» на телеканале НТВ.

«Останки 2000 бойцов Великой Отечественной войны в Саратовской области снова оказались под открытым небом. Братскую могилу еще два года назад размыло водой. Погост превратился в свалку, где вперемешку с мусором лежат герои. Тогда суд обязал чиновников местной администрации навести порядок. Захоронения присыпали землей, но сегодня воины снова напомнили о себе. Теперь к разбирательству подключились судебные приставы», — рассказали журналисты федерального телеканала.

По дну оврага, примыкающего к кладбищу, протекает ручей, вода размывает склоны, грунт осыпается вместе с останками солдат, погибших более 70 лет назад. Напомним, о проблеме писала «Газета Наша Версия» в ноябре 2014 года.

Старший помощник прокурора Балашова Павел Изотов рассказал о том, что надзорное ведомство внесло представление в адрес главы администрации района об устранении нарушений законодательства в сфере содержания мест захоронения. «В удовлетворении представления было отказано в виду отсутствия финансовых средств в бюджете района», — сообщил Павел Изотов. После этого прокуратура отстояла свою позицию в суде, но ситуация не изменилась.

В братской могиле захоронены более 2000 бойцов. По дну оврага протекает ручей, вода размывает склоны, грунт осыпается, обнажя прошлое и настоящее.

http://nversia.ru/news/view/id/83636

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Коммунист – век XX-XXI» №13 (909) от 7 апреля 2016 года

Вт Апр 12 , 2016
Скачать №13 https://yadi.sk/i/64MUER-xqvWPv Post Views: 458

Рубрики