Ольга Лубкова встретилась с жителями Ершовского района

На прошлой неделе Ольга Лубкова, председатель Саратовского областного отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз—«Надежда России», помощник депутата Госдумы Ольги Алимовой, с многодневным рабочим визитом посетила Ершовский район, где провела встречи с местными жителями.

По мнению Ольги Лубковой, жизнь в российских селах остановилась. Большинство молодых уехали в город, дабы там найти светлое будущее. А оставшиеся скорее не живут, а выживают.

В ходе встреч с сельчанами Ольга Лубкова рассказала о работе фракции КПРФ в Государственной думе, о законопроектах депутатов-коммунистов, направленных на улучшение качества жизни простых россиян. С сожалением говорила она о том, что все разумные инициативы фракции КПРФ наталкиваются на противодействие со стороны агрессивного «единоросского» большинства в Госдуме. Единственный выход из сложившейся ситуации — поддержать кандидатов от КПРФ на выборах 18 сентября.

 

Далее публикуем путевые заметки и впечатления Ольги Лубковой от поездки в сельскую глубинку (https://vk.com/loubkova):

 

Ершовский район, село Орлов Гай — форпост, созданный Екатериной II. Проблемы, как и везде. Прежде — 43 тысячи гектар пахотных земель… Теперь — разруха и щемящая жалость к тем, у кого отняли светлое прошлое. Есть ли будущее?…

 

Ершовский район, село Новорепное. Первый сюрприз со стороны местной власти — стоим у закрытого наглухо Дома культуры, глава администрации, Самойлов Сергей Валентинович, с которым все согласовано, ожидаемо не отвечает на телефонные звонки. Людям неловко передо мною, мне неловко перед людьми… Нас приютил американский клен… Потрясающая сельская интеллигенция: прекрасная речь, здравый смысл в каждом слове. Честно — уезжать не хотелось…

 

Ершовский район, день второй. Знаменитый целинный совхоз «Декабрист». В Доме Культуры, на стенде, посвященном первоцелинникам, нахожу фотографию своего дяди. Главному инженеру совхоза, Лубкову Вадиму Владимировичу, его первый орден — Трудового Красного Знамени, вручал Никита Сергеевич Хрущев, здесь, в Декабристе. Майю Яновну Лубкову, тетю, — уникального врача-терапевта, тоже сегодня вспомнили не раз. Горжусь фамилией…

 

Ершовский район, день второй же. Село Перекопное. Водохранилище — столько лебедей я не видела никогда: сотни и сотни. Больница, построенная земством еще до революции, уютная, с башенками и шпилями, стоит пустая. Видимо проблемы с земскими врачами…

Вспоминается Вересаев, Булгаков… Опять развалины… За спиной Владимира Ильича — Дом Культуры, крыша которого не сегодня-завтра рухнет вовнутрь… Русские, курды, казахи — нет вражды, есть общие проблемы… Очень хочется помочь всем… Вернусь сюда…

 

Ершовский район, день третий. Поселок Новосельский — три карьера, пыль, убитая дорога и вереницы составов. В Доме Культуры — чудеса, созданные детскими руками. Знакомые проблемы… И местный казус: если ты слег с температурой, то за больничным листом тебе надо съездить в Ершов, неблизко и бездорожно… Эй, Новосельский! Здоровья Вам всем!

 

Ершовский район, день третий же. Село Лобки. Безлюдье и тишина. Говорят, что из кранов здесь течет зеленая, как тархун вода… В библиотеке нахожу монографию Веры Васильевны Рубцовой «Виноград», аж в двух экземплярах. Вот парадокс — Саратовской опытной станции садоводства нет, промышленного садоводства в Саратовской области нет, а память о Великом селекционере живет… Делаю вывод:… Есть надежда!

 

Ершовский район, день четвертый. Село Миусс. Ни заехать, ни выехать… Если поднять глаза вверх, от места, где должна быть дорога, и от того, что было домами, то очень красиво, и степью пахнет… Людям и говорить о проблемах невыносимо, все время срываются на крик… Правда увидела и улыбки…

 

Ершовский район, день четвертый и последний. Новая Краснянка. Инвалиды, сироты, обманутые пайщики и фермеры, десятый год воюющие в рейдерами… А какой красивый здесь Узень, после плотины, широкий, с заливами, с мостками… Если бы не все вышесказанное, то — рай…

Пресс-служба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В саратовский избирком подано ходатайство о проведении референдума

Вт Июн 21 , 2016
Сегодня, 21 июня, инициативная группа граждан во главе с первым секретарем Фрунзенского райкома КПРФ Николаем Бондаренко обратилась в избирательную комиссию Саратова с ходатайством о проведении референдума. Главное требование заявителей – это перенос вредных производств «БАТ-СТФ» (табачная фабрика – прим. ред.) за городскую черту. Post Views: 1 152

Рубрики