Чего не хотят или боятся «единороссовские» депутаты в Саратове

Как известно, депутатское большинство от партии «ЕР» в областной Думе приняло закон о том, что в муниципальных образованиях Саратовской области и в том числе в Саратове, выборы должны проходить только по мажоритарной системе, то есть партийных списков не должно быть. Одни депутаты одномандатники.

Поэтому 29 декабря на внеочередном заседании Саратовской городской Думы были внесены соответствующие изменения. Было предложено избирать только 35 депутатов по 35 одномандатным округам.

За три дня до этого были проведены, так называемые, публичные слушания, в ходе которых 35 человек за 15 мин. решили предложить действующим депутатам внести соответствующие изменения в Устав города.

На заседании фракции партии «ЕР» было решено строго выполнять их же предложение, вынесенное на публичные слушания. Сами решили, сами организовали, сами и вели эти слушания. Я уже писал, как они проводятся, хотя формально всё делается по закону. В настоящее время в городской Думе в соответствии с законом и Уставом города 41 депутат: 20 одномандатников и 21 депутат, избранный по партийным спискам в зависимости от того, сколько голосов, «по официальным данным», набрала та или иная партия. Сейчас в гордуме 2 депутата от КПРФ и по одному от партий ЛДПР и «Справедливая Россия». Я пишу «по официальным данным», но на выборах наблюдались сплошные фальсификации и в значительной степени был задействован административный ресурс.

Вероятно, учитывая, что благодаря своей антинародной политике, «ЕР» такой процент голосов не получить, они решили отказаться от партийных списков, рассчитывая на то, что от других партий депутатов одномандатников вообще не будет, или будет совсем мало. Например, как сейчас 1 – 2 депутата, и в целом будет «единообразная» гордума, отвечающая всегда администрации «что желаете».

На наши вопросы, почему 35, а не 39 депутатов, ведь такое количество тоже прекрасно ложится в территории районов – ответы были одинаковы – это оптимальный состав. Такой же ответ следовал на другие наши возражения и доводы. Правда, кое-кто из «ЕДРОСОВ», нынешних одномандатников, в приватной беседе со мной, заявляли: «И чего я должен пахать за других однопартийцев, прошедших в думу по партийному списку. Меня жители на встречах ругают, а их там и близко нет».

В чём-то с ним можно соглашаться, а в чём-то и нет. Мне лично по барабану, кто в Солнечном первый или второй единорос. Я хожу, смотрю как что делается, или не делается, а затем начинаю «надоедать» главе администрации района, её заму по благоустройству или выхожу напрямую на МБУ «Дорстрой» или другие организации, и чаще всего вопросы решаются, потому что меня уже знают, а главное я решаю вопросы населения. Поэтому, думаю, «балласт» – это депутаты, избранные от партии «ЕР», а не депутаты, избранные по списку от оппозиционных партий и прежде всего от КПРФ.

Но, думается, они не этого испугались, а испугались тех кричалок против власти, которые звучали на акциях протеста против существующей власти. О чём я и сказал на заседании гордумы. Возражений не прозвучало.

И ещё я обратился к главе города с предложением поддержать ветеранов СГЭТ, которым пока не желают выдавать ветеранские бесплатные проездные карточки, которые при прежних руководителях им всегда выдавались. Да и пора вспомнить о «Детях войны», если мы так заботимся о статусе «Саратов – город трудовой славы».

Ведь многие из них молодыми, детьми работали во время войны на заводах и строили новую промышленность в Саратове после войны.

Карасёв А.А.,

депутат Саратовской городской Думы,

первый секретарь Ленинского РК КПРФ г. Саратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 103-й годовщине создания Советской Армии и Военно-Морского Флота

Пн Фев 1 , 2021
Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 103-й годовщине создания Советской Армии и Военно-Морского Флота. Post Views: 872

Рубрики