2 февраля 1943 года Сталинградская битва окончилась полным разгромом немецко-фашистских войск

Эта победа советских войск стала началом коренного перелома в ходе Второй мировой войны.
Сталинградская битва не имеет себе равных в мировой истории — это крупнейшее сражение из сухопутных в истории человечества.  Битва продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней, с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.

Именно во время оборонительной операции верховный главнокомандующий СССР Иосиф Виссарионович Сталин издал приказ №227, известный как «Ни шагу назад!», запрещавший самовольный отход войск.

В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены свыше 760 тысяч участников битвы.

Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Самым известным монументом, посвящённым защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом Кургане.

О.Н. Алимова,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета "Правда". Ценники на полках магазинов в России продолжают стремительный подъём

Ср Фев 2 , 2022
В то время как минфин и ЦБ демонстрируют уверенность в скорой победе над инфляцией, а Росстат рапортует о её стабилизации, ценники на полках магазинов в России продолжают стремительный подъём. Как подсчитал исследовательский холдинг «Ромир», по итогам 2021 года потребительская инфляция, рассчитанная по корзине товаров, которые ежедневно покупают большинство россиян, достигла […]

Рубрики