Ольга Алимова: «В рамках закона о госзакупках каждый раз выявляются новые коррупционные схемы, позволяющие обойти установленные правила»

По итогам 2022 года неисполнение федерального бюджета составило почти 800 миллиардов рублей.

В качестве основных причин срыва исполнения бюджета аудиторы Счётной палаты выделяют неисполнение госконтрактов и плановых публичных обязательств.

Неоднократно говорила о том, что абсолютно коррупционный 44-й ФЗ о госзакупках в значительной степени снижает эффективность использования бюджетных средств, неоправданно увеличивая расходы государства. С каждой новой поправкой в этот закон и без того громоздкая процедура проведения конкурсных мероприятий становится еще более трудной для исполнения контрактов добросовестными поставщиками. Нереальные сроки выполнения работ, невнятные технические задания, необоснованно завышенные или заниженные цены приводят к тому, что нишу госконтрактов занимают исключительно коррупционеры.

Десять лет назад 44-й ФЗ принимался с целью повышения эффективности обеспечения общественных нужд за счет реализации системного подхода к формированию, заключению и исполнению государственных и муниципальных контрактов, прозрачности всего цикла закупок от планирования до приемки и оценки результатов. Увы, эта цель до сих пор не была достигнута. Вместо этого с каждым разом в рамках этого закона выявляются новые коррупционные схемы, позволяющие обойти установленные правила.

Усиление контроля за исполнением бюджета и повышение ответственности чиновников перед гражданами – единственный способ остановить потерю сотен миллиардов рублей из страны. Каждый год наша страна в огромном количестве теряет средства, которые можно было бы направить на восстановление экономики и повышение благосостояния граждан.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Власть, когда прекратится рост цен на лекарства и продукты?!

Пт Мар 10 , 2023
В последнее время мне приходится чаще заходить в аптеку и наблюдать, как люди хотят купить то или иное лекарство по приемлемой цене. Post Views: 403

Рубрики