Ольга Алимова: «В ситуации с бродячими собаками давно назрела необходимость вмешательства на федеральном уровне»

На этой неделе в Государственной Думе на площадке Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, состоялось обсуждение поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые расширяют полномочия регионов и дают возможность решать накопившиеся проблемы с учетом местных особенностей.

В 2022 году в федеральное законодательство уже были внесены изменения, касающиеся требований к содержанию животных. По словам Председателя Комитета Д.Н. Кобылкина, новый законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты для животных, в то же время наделяя регионы дополнительными правами по их содержанию. К сожалению, обеспеченность приютами в регионах составляет не более 25% от необходимого количества — именно поэтому из года в год увеличиваются стаи бродячих животных на улицах. В то же время серьезную опасность представляют нападения бездомных собак на людей, при этом в зависимости от субъекта от 30 до 60 % от общего количества пострадавших — дети.

В процессе обсуждения высказывались представители регионов, многие из которых назвали ситуацию с бродячими животными угрожающей. Саратовскую область проблема нападений бродячих животных тоже не обошла стороной. На днях в нашем регионе стаи собак покусали еще двух детей — и количество таких случаев, увы, неуклонно возрастает.

В ситуации с бродячими собаками давно назрела необходимость вмешательства на федеральном уровне. Брошенная хозяином собака, использованная как временная «игрушка» — первопричина появления одичавших стай на улицах городов. Поэтому программа по решению этой проблемы обязательно должна включать комплекс мер ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу за животными и за нарушение правил их содержания.

О.Н. АЛИМОВА, 

депутат Госдумы ФС РФ, 

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Поздравление Г.А. Зюганова с Днём Победы

Пн Май 8 , 2023
Публикуем поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днем Победы. Post Views: 651

Рубрики