Госдума отклонила поправки в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Госдума отклонила поправки в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которые мы вносили в апреле 2022 года совместно с депутатами Н.А. Останиной и Я.В. Лантратовой.

Законопроект разработан с целью защиты самых уязвимых категорий наших граждан, а также закрепления на законодательном уровне гарантии того, что дети, подростки, беременные и кормящие женщины получат вакцину, гарантирующую сохранение и укрепление их здоровья.

Нашей инициативой предлагалось внести изменение в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части запрета проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям для детей, подростков до 18 лет, беременных и кормящих женщин препаратами, не прошедшими полный цикл клинических испытаний для указанных категорий граждан и не зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, включенными в Национальный календарь прививок.

Клинические исследования лекарственных препаратов для медицинского применения проводятся с целью установления безопасности лекарственных препаратов и его эффективности для пациентов. Поэтому важно соблюсти прохождение полного цикла клинических испытаний вакцины, до ее государственной регистрации. Особенно, если мы говорим о детях, подростках, беременных и кормящих женщинах.

Все парламентские фракции, за исключением «Единой России», поддержали наш законопроект. Депутаты от партии власти вновь отказались голосовать – таким образом, благодаря их бездействию, наша инициатива не набрала нужного количества голосов.

«За» — 104 депутата, «Против» — 0, «Не голосовали» — 344.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Рассвет ТВ. Ольга Алимова. Вместе с Лениным - в будущее

Сб Янв 20 , 2024
Российские коммунисты следуют заветам  основателя первого в мире государства рабочих и крестьян и большевистской партии Владимира Ильича Ленина, оберегают его идейно-политическое наследие. Post Views: 584

Рубрики