Ольга Алимова о выступлении Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова с трибуны в Государственной Думе

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов 27 января выступил с трибуны Госдумы. В своем выступлении лидер КПРФ подверг резкой критике социально-экономический курс правительства и растущее глобальное неравенство.

Комментируя недавнюю встречу руководства «Единой России» с премьер-министром, Зюганов заявил, что коммунистов крайне волнует нарастающее в обществе неравенство и спад производства, в некоторых случаях до нуля.

Он подчеркнул, что «каждый второй россиянин живет сегодня на 25-30 тысяч», что при нынешних ценах делает выживание просто невозможным.

Председатель ЦК КПРФ призвал обратить внимание на давосские доклады, в частности, исследование организации Oxfam «Сопротивление правлению богатых».

«Всего 1% богатых владеет 95% богатств. Ровно половина человечества еле сводит концы с концами», — процитировал он выводы экспертов.

Главной угрозой миру Зюганов назвал политику, диктуемую «господином Трампом», и предупредил о неизбежном обвале при сохранении такой модели.

Особую тревогу, по его словам, вызывает ситуация вокруг дружественных России стран, подвергающихся агрессии.

«Любая агрессия против нашего очередного друга и союзника вздыбит практически всю Латинскую Америку», — заявил он, приведя в пример Кубу, Иран и Венесуэлу.

Зюганов напомнил об операции «Анадырь» 1962 года как примере успешного сдерживания.

Для противодействия этим вызовам, как сообщил лидер КПРФ, создан специальный комитет, который сейчас занимается вопросом освобождения Николаса Мадуро. В его работе участвуют академик Нигматуллин, адмирал Комоедов, депутаты и представители общественных организаций.

«Мы должны развернуть широкое народно-патриотическое движение, которое проявит волю и характер», — призвал Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ также отметил, что коммунистов активно поддерживает и Компартия Китая, с которой подготовлен новый меморандум, и друзья в КНДР, которые вместе с нашими бойцами освобождали Курскую область, и участники только что состоявшегося 14-го Съезда Компартии Вьетнама.

В своем выступлении Геннадий Зюганов также подверг жесткой критике экономическую политику кабинета министров, указав на губительно высокую ключевую ставку:

«Почему эта идиотская ставка продолжает душить экономику? Все вы знаете, что ставка выше 12% обескровливает инвестиции».

Лидер коммунистов потребовал от правительства объяснений и реальных действий для достижения мировых темпов роста, сплочения общества и инвестиций в науку.

«Правительство должно прибавить в своей работе, надо все делать, чтобы темпы были мировые, общество сплоченное, тогда мы обязательно победим», — резюмировал Геннадий Зюганов.

О.Н. АЛИМОВА,
депутат Госдумы ФС РФ,
первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов – «Свободной прессе»: Жизнь после СВО: Что делать после фронта тем, кто отдал свой долг Родине и не метит в начальники?

Ср Янв 28 , 2026
«Понижение социального статуса — серьезная проблема. Это еще и удар по достоинству». Post Views: 140

Рубрики