Генерал армии М.Гареев: С точки зрения обеспечения безопасности России еще никогда со времен 1612 года не была в таком сложном положении

 

2011-03-26 21:07
ИНТЕРФАКС-АВН

Россия в ближайшие годы столкнется со значительными вызовами и угрозами безопасности, заявил в субботу президент Академии военных наук генерал армии Махмуд Гареев.

"Наша страна в ближайшие годы будет подвергаться мощному геополитическому давлению, прежде всего, со стороны США и Китая. И нам надо сделать все, прежде всего, политико-дипломатическими средствами, чтобы не допустить столкновения США и Китая", — сказал М.Гареев, выступая с докладом на заседании академии в субботу.

"Трудно рассчитывать на то, что будущие войны обязательно будут региональными и локальными. На любом стратегическом направлении — западе, юге, востоке или севере — присутствуют военные силы США", — сказал М.Гареев.

"С точки зрения обеспечения безопасности России еще никогда, может быть со времен 1612 года, не была в таком сложном положении, как это было в начале 21 века", — считает он.

По словам М.Гареева, необходимо провести реальную и объективную оценку угроз России. "В ряде официальных документов это делается весьма условно, обтекаемо и неопределенно. Ультралиберальные политики и политологи, эксперты неправительственных организаций настойчиво внушают обществу, что никаких угроз для России не существует. Всякие затраты на оборону, идеи защиты Отечества объявляются надуманными и архаичными", — сказал М.Гареев.

"Угрозы и оборонные задачи существуют объективно, и если их не удастся нейтрализовать политическими средствами, отменить их невозможно, иначе эти задачи поставит перед нами противник, как это было в 1941 году", — сказал М.Гареев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Александр Лукашенко в беседе с главным редактором «Правды» Борисом Комоцким: "По своим убеждениям я - социалист"

Сб Мар 26 , 2011
  2011-03-26 21:18 kprf.ru  Президент Белоруссии встретился с руководителями российских СМИ      В Минске, в Национальной библиотеке Республики Беларусь, состоялся "круглый  стол" президента А.Г. Лукашенко с руководителями ряда российских средств массовой информации. Были представлены газеты "Ведомости", "Завтра", "Калининградская правда", "Литературная газета", "Правда", "Санкт-Петербургские ведомости", "Сельская жизнь", "Смоленская газета"; журналы "Наш современник", "Российская Федерация […]

Рубрики