«Единая Россия» заматывает антикоррупционный законопроект депутатов-коммунистов А.Д.Куликова, С.П.Обухова и В.Ф.Рашкина

2011-04-29 00:15
Kprf.ru по материалам ИА "Интерфакс"

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия") просит Минюст ускорить дачу заключения на внесенный КПРФ законопроект о ратификации статью 20 Конвенции ООН против коррупции, которая предусматривает введение понятия "незаконное обогащение" в случае несоответствия расходов реальным доходам должностного лица. Рассмотрение законопроекта было перенесено с марта на апрель. А теперь ясно, что и в апреле законопроект не будет рассмотрен. Минюст волынит с ответом, а профильный комитет Госдумы лишь шлет телеграммы в правительство, фактически заматывает инициативу фракции КПРФ.

"Считаю, что нужно на законодательном уровне ввести контроль за расходами публичных должностных лиц", — сказал М.Гришанков "Интерфаксу".

Он также сообщил, что направил телеграмму министру юстиции с просьбой ускорить направление в Госдуму официального отзыва на законопроект, внесенный членами фракции КПРФ.

Трое депутатов-коммунистов — Александр Куликов, Сергей Обухов и Валерий Рашкин — в начале года внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ратификацию статьи 20 Конвенции ООН. Этот документ был ратифицирован палатой еще в начале 2006 года, за исключением данной статьи.

Поскольку данный законопроект был направлен руководством Госдумы в комитет по безопасности для его анализа и дачи официального заключения, то это планировалось сделать на заседании комитета в середине марта.

Однако тогда председательствующий на заседании М.Гришанков сообщил, что Минюст просит отложить на месяц — до 15 апреля рассмотрение этого законопроекта для его всестороннего изучения в этом ведомстве. Тем не менее до настоящего времени Госдума не получила ответа от Минюста.

Комментируя сложившуюся ситуацию, М.Гришанков напомнил, что "Владимир Путин некоторое время назад в Брянске заявил, что нужен контроль за расходами публичных лиц". "Я полагаю, что задержка в Минюсте связана с оформлением этой инициативы премьера", — предположил депутат.

В то же время он подчеркнул, что выполнение ст.20 Конвенции ООН "не является обязательным". "В ней сказано, что страна в рамках своей национально-правовой системы вправе рассмотреть возможность криминализации незаконного обогащения конкретных должностных лиц", — пояснил парламентарий.

В то же время он отметил, что в случае ратификации этой статьи необходимо будет внести изменения в действующее российское законодательство, предоставив право конкретным структурам осуществлять такой контроль.

"Наиболее логично, чтобы такой контроль осуществляла наша финансовая разведка, то есть Росфинмониторинг, возглавляемый Чеханчиным", — высказал свое мнение М.Гришанков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А.Зюганов направил приветствие участникам Учредительного собрания Тюменской организации «Ветераны села в защиту Аграрного сектора»

Пт Апр 29 , 2011
2011-04-29 12:27 Участникам Учредительного собрания Тюменской областной общественной организации «Ветераны села в защиту Аграрного сектора». Post Views: 384

Рубрики