Единоросс-педофил, учредивший в Петербурге скаутский центр «Царское Село», получил 12 лет строгого режима

 

2011-06-22 00:24
newsru.com

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по громкому делу, возбужденному в отношении депутата от партии "Единая Россия" Андрея Смирнова. Высокопоставленный педагог и политик был уличен в серии изнасилований детей, причем преступления он совершал как дома, так и на работе — в Доме детского творчества и в школе.

Суд приговорил 51-летнего Андрея Смирнова к 12 годам лишения свободы, сообщает официальный сайт Следственного комитета России. Отбывать наказание влиятельный педофил будет в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, Смирнов с мая 2004 по март 2006 годов "совершил четыре эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении подростка 1991 года рождения". Преступления он совершал в своей квартире, расположенной в одном из домов по улице Байконурской, в автомобиле, припаркованном на автодороге Санкт-Петербург — Выборг, а также в школе, находящейся на улице Хвойной в поселке Ольгино (Санкт-Петербург). Последний преступный эпизод совершен в помещении Дома детского творчества Приморского района Северной столицы.

 

В следственном ведомстве уточняют, что Смирнов до своего задержания являлся депутатом муниципального совета округа Комендантский Аэродром Санкт-Петербурга, а также был председателем и одним из учредителей региональной детской общественной организации "Исторический скаутский центр "Царское Село". Педофилу инкриминировали пп."в", "д" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

 

Отметим, что при всей строгости наказания оно не является самым суровым. Санкция этой статьи предусматривает и 15-летний срок для педофила. Кроме того, Смирнова в итоге обвинили лишь в четырехкратном изнасиловании одного ребенка, хотя первоначально его подозревали в гораздо большем числе преступлений.

 

 

 

Следствие интересовали только "свежие" эпизоды, но на суде о них "забыли"

 

 

Как ранее сообщалось, депутат от прокремлевской партии "Единая Россия" Андрей Смирнов на допросах полностью признавал свою вину и охотно сотрудничал со следствием. Уже через день после ареста политик-педофил стал "сливать" своих сообщников. Следователи были шокированы, поскольку дело обрастало все более жуткими подробностями: в частности, задержанный назвал имена четырех московских коллег из Министерства образования, которые участвовали в секс-оргиях с детьми.

"Все они (названные чиновники) занимают хорошие должности в образовательных структурах столицы", — поясняли тогда в милиции. Также стало известно, что детей растлевали во время совместных лагерных поездок в столицу и Подмосковье. Эти вояжи организовывал сам Смирнов, поскольку он совмещал депутатскую деятельность с руководством детским обществом "Царское Село" в Приморском районе Петербурга. Там же он преподавал воспитанникам историю.

 

Следователи проверяли и международную линию в деле Смирнова. Депутат вывозил малышей на отдых за границу за деньги их родителей, где также занимался развратом. Всего в детском обществе "Царское Село" училось более 200 детей. На протяжении нескольких лет они ездили в более чем 30 стран мира.

"Перед богом и людьми каюсь, грешен", — так начал свою явку с повинной Смирнов. "Летопись" преступлений он расписал на десяток страниц. Однако это еще далеко не полные сведения, полагают оперативники.

"Андрей Васильевич признается в давних эпизодах и упорно умалчивает "свежие", — сообщали ранее в правоохранительных органах Петербурга. — Фигуранту грозит пожизненное заключение, если его уличат в надругательствах, совершенных после 31 июля 2009 года, когда принят указ президента России об ужесточении наказания педофилам".

Примечательно, что в итоге пресловутые "свежие эпизоды" так и не появились в деле, а до суда дошли лишь 4 эпизода, относящихся к середине "нулевых" годов.

Судя по показаниям Смирнова, одним из крупнейших поставщиков жертв для растлителей был один из кадетских корпусов МЧС, писала "Комсомольская правда". Оттуда с ведома сотрудников учреждения привозили детей в Петербург, а руководство "Царского Села", в свою очередь, выезжало в Подмосковье под видом скаутского лагеря. По оперативной информации, роль сотрудников МЧС сводилась не только к сутенерству: среди них тоже нашлись развратники.

Потерпевшим по делу проходил и приемный сын единоросса, хотя его жена Галина отказывалась в это верить. "Это все бред, я знаю Андрея Васильевича десять лет, сама привела к нему на занятия своего семилетнего сына, — говорила Галина Владимировна. — Не верю, что это правда. Мы с адвокатом сделаем все возможное, и, если будут говорить, что мой муж "имел" моего сына, я буду кричать, что это неправда".

По словам жены Смирнова, все его воспитанники души не чают в своем руководителе. Никаких жалоб на него никогда не поступало, и обвинение явно сфабриковано.

 

 

Изнасиловав будущего милиционера, получил "крышу"

По делу Смирнова проходил сотрудник 35-го отделения милиции Петербурга. "Старший лейтенант Владимир С. проверялся, как и многие другие, на предмет "дружбы" со Смирновым: ведь 25 лет развратник свободно творил свои грязные дела, — рассказывал ранее источник в правоохранительных органах. — И выяснилось, что старлей больше десяти лет назад отдыхал в логове педофила".

Более того, придя работать в милицию, Владимир "покрывал маньяка и всячески ограждал его от того, чтобы информация о грязи, творившейся в так называемом детском лагере, получила огласку".

Сотрудники управления собственной безопасности даже подозревали, что не только старший лейтенант Владимир С. "опекал" извращенца: в УВД Петербурга у Смирнова было много "своих" людей. Сыщики планировали допросить практически весь личный состав милиции района: "от оперов до самой верхушки".

В ходе проверок следователи установили, что оперативный сотрудник 35-го отделения милиции Приморского района старший лейтенант Владимир С. неоднократно отдыхал в скаутском лагере задержанного депутата-педофила Андрея Смирнова. Нынешний милиционер бывал там в 1996 и 1998 годах. Причем, как и большинство других ребят, будущий страж порядка получил в лагере характерное прозвище — Стражник. Мальчика так назвали еще 10 лет назад, когда никто даже не подозревал, что тот вырастет и пойдет работать в милицию.

"Предполагаем, что Смирнов развращал Стражника, — рассказывали в правоохранительных органах. — Его еще досконально проверят следователи, чтобы точно установить связи между Владимиром С. и Смирновым".

 

Добавим, что первоначально под следствием оказался не только Андрей Смирнов, но и его подчиненный — инструктор "Царского Села" Вячеслав Ившуков, которому инкриминировали статьи 134 и 135 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и развратные действия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Ночь длинных ковшей" в Москве. Собянин-"терминатор" все больше напоминает Лужкова-"разрушителя"

Ср Июн 22 , 2011
  2011-06-22 08:14 Антон Размахин ("Свобоная пресса")   К своему дню рождения мэр Москвы стал напоминать Лужкова, пишет интернет-портал  "Свободная пресса", описывая события "ночи длинных ковшей", приведшей к сносу очередных памятников истории в столице. Post Views: 426

Рубрики