Дети-победители вновь на передовой!

 

Решение о создании балаковского отделения общественной организации «Дети военного времени» местное отделение КПРФ приняло еще летом, когда в коммунистические приемные все чаще стали обращаться пожилые люди, слышавшие из разных источников о существовании такой организации в других регионах страны.

Основным толчком к созданию такой общественной организации стала инициатива КПРФ по внесению в Государственную Думу поправок к Закону о ветеранах, предусматривающих приравнять возрастную группу граждан 1928—1945 годов рождения к категории «Труженики тыла» со всеми соответствующими льготами и выплатами. Натолкнувшись на волокиту со стороны правительства и ЕдРоссовского руководства Госдумы, коммунисты и решили создать общественную организацию, которая бы объединила самую обиженную и обездоленную современной властью группу населения — детей войны, и опираясь на эту силу продавить указанную законодательную инициативу. Флагманами этой работы стали Воронежская, Волгоградская и ряд других областей страны. В ряде этих областей удалось заставить принять региональный Закон о детях войны. Но сверхзадача создания этой организации — объединение этой пока еще очень многочисленной и активной группы населения для активного участия в жизни страны и отстаивания социальной и исторической справедливости.


В Балаково учредительное собрание этой организации прошло в конце сентября в Районном дворце культуры и уже это мероприятие, на которое по призыву коммунистов пришли сотни людей, переполнивших зал, показало актуальность вопроса. За три недели в организацию вступило более трех тысяч человек. И вот по призыву координационного совета этой организации и руководства протестными действиями ЦК КПРФ в рамках всероссийской акции в поддержку законодательной инициативы КПРФ в Государственной думе и против социальной политики властей 23 октября в Балакове на центральной площади состоялся митинг. Участниками акции было подано более 400 заявлений о вступлении в эту организацию, еще около 800 заявлений люди взяли для заполнения дома. Необходимо учесть, что кто-то брал заявления «для себя и для того парня», однако следует заметить, что многие приносили заявления полученные раньше на пикетах КПРФ, а основная масса участников акции уже ранее такие заявления писала, были на митинге и люди иных возрастных групп. Таким образом число участников можно смело характеризовать как превышающем тысячу человек, что для холодной погоды и «последнего дачного выходного» можно считать серьезной демонстрацией силы этой молодой организации.

На митинге выступил лидер местного отделения КПРФ, секретарь Саратовского обкома КПРФ Александр Анидалов, который в своем выступлении затронул не только тему Детей военного времени, но и всей ситуации в стране. В итоге своего выступления он призвал:

— Балаковцы! Власть в лице партии «Единая Россия» и правительства Путина сделала все, чтобы разделить нас и править нами. Жилищный кодекс разделил нас по домам и ТСЖ, трудовой кодекс заставляет нас бороться друг с другом за мизерные зарплаты, даже семьи россиян, в которых дети без шансов заработать свое жилье вынуждены ждать смерти родителей, оказались разорваны этой властью. Поэтому коммунисты призывают всех россиян объединятся в различные организации для активной борьбы с этой антинародной властью за идеи справедливости и социализма. Именно такие объединения: молодежные, профессиональные, объединения бывших военных, старших по домам и т. д. станут, возможно, параллельной истинно народной властью, прототипом будущей Советской власти в социалистической России. И вполне закономерно, что во главе этого объединительного процесса стала народная партия КПРФ.»

В завершении митинга была принята резолюция.


РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

В ПОДДЕРЖКУ ЗАКОНОПРОЕКТА  «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ» (проект)

Мы, участники митинга в поддержку законопроекта «О детях войны», инициированного  депутатами-коммунистами в Государственной  Думе ФС РФ, подчеркиваем, что в год 70-летия начала Великой Отечественной войны именно КПРФ выходит с новым важным предложением: распространить ветеранские социальные гарантии и льготы на граждан, чье детство было опалено огнем этой  самой кровопролитной войны за  всю историю нашей Родины.

Сегодня пожилые россияне, с детских лет познавшие военное лихо, голод, холод, артобстрелы, бомбардировки мирных советских городов и сел, эвакуации, потерю родного крова, потерю родителей, героически погибших на полях сражений или от тягот жизни в условиях военного тыла, влачат жалкое существование. В те военные годы дети зачастую наравне со взрослыми, не доедая и недосыпая, трудились на заводах, фабриках и в поле, участвовали в производстве вооружения для Красной Армии, выращивали хлеб, ухаживали за ранеными в госпиталях. Дети войны внесли свой неоценимый вклад в Великую Победу и возрождение страны  в послевоенный  период.

Мы всецело одобряем и поддерживаем депутатов–коммунистов в их стремлении законодательно закрепить за этой категорией граждан статус особой  категории граждан, обеспеченных заботой государства. Мы требуем внести дополнения в Закон Российской Федерации от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и включить детей войны в перечень лиц, имеющих право на льготы и социальные гарантии. Защищая права пожилых людей на достойный уровень жизни, КПРФ не остановится на предложениях о внесении дополнений в действующее законодательство.

Мы требуем:

— реальных шагов со стороны  власти, устанавливающих повышенные  гарантии поддержки этой социальной  группы граждан;

— вслед за поправками принять новый федеральный закон  «О детях войны»;

— отменить действие закона №122 в части замены натуральных льгот денежной компенсацией, как ущемляющего материального положения большинства ветеранов войны и труда и детей военного времени;

— не дожидаясь вступления в силу указанных выше поправок, принять на региональном уровне «Закон о детях военного времени» с соответствующим финансированием.

— внести в бюджеты всех уровней на 2012 год поправки обеспечивающие социальную поддержку населения указанной категории (бесплатный проезд в том числе на пригородном транспорте в дачный период, льготы по коммунальным платежам, обеспечению медикаментами и платным медицинским услугам, услугам бань, парикмахерских и т. д.);

— не взимать никаких налогов с данной категории граждан;

— прекратить нападки на Советскую историю, пересмотр истории Великой Отечественной войны;

— прекратить пропаганду в СМИ насилия, пошлости, социальной несправедливости;

— отправить в отставку членов правительства и исполнительной власти всех уровней (в том числе районного), отвечающих за социальный блок (соц-защита, медицина, образование)

— депутатам всех уровней и партий безоговорочно поддержать инициативы КПРФ , направленные на защиту социально незащищенных слоев общества.

Мы призываем всех граждан России объединяться в борьбе с антисоциальной политикой властей.

     Мы  выступаем за:


l    Россию без нищеты и бесправия;
l    социальную справедливость;

l    за новый курс;

l    за социализм.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Мода на оппозиционность

Пн Окт 24 , 2011
  Широкомасштабные акции протеста против финансовой политики государств и «акул капитализма», прошли 15 октября в 951 городе 82 стран мира. Координация действий организована через социальную сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. В Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Сиднее, Мельбурне тысячи и десятки тысяч манифестантов в мировом и мирном протесте требовали для себя, […]

Рубрики