Свободная Пресса. Калашников: От автомата к компромату

 

Вокруг имени знаменитого конструктора начались грязные игры

То, что предстоящие выборы в Госдуму дурно пахнут, понятно всем. Губернаторы, не прячась, требуют задействовать все ресурсы для победы «ЕдРа», напечатаны два с половиной миллиона открепительных талонов, в Москве готовится зимний Селигер с участием тридцати тысяч активистов прокремлевской молодежи (с открепительными талонами), административное давление (многим работникам госпредприятий 4 декабря сделали рабочим днем с голосованием под наблюдением руководства прямо на рабочих местах) и т.д. и т.д. и т.д.

Все обвинения в свой адрес (подкрепленные видео, аудио и другими свидетельствами) партия власти игнорирует и продолжает мухлевать, нажимать и подмасливать избирателя. Но, несмотря на все это, катастрофически теряет очки.

И вот разгорается первый, по настоящему крупный скандал о нарушении предвыборного законодательства, с заявлениями потерпевшей стороны в ЦИК, прокуратуру, РОВД, с широким освещением на телевидении, в печати и Интернете. Но на этот раз обвиняют не «Единую Россию», а она обвиняет коммунистов в подделке подписи знаменитого конструктора Михаила Калашникова на разрешении использовать его имя в предвыборной агитации партии. Вчера он написал заявление в прокуратуру и ЦИК с жалобой на то, что коммунисты, не получив его согласия, используют его имя в своих целях.

Причиной конфликта стали 10 билбордов на улицах Тольятти, на которых конструктор изображен вместе со своим однофамильцем, коммунистом Леонидом Калашниковым под лозунгом «Калашников — выбор миллионов», «Голосуй за Калашникова» и эмблема КПРФ.

Вроде все понятно, уважаемого человека обманули и использовали в своих целях, о чем он и написал в своих заявлениях в соответствующие органы, но… как-то уж все слишком просто в этой истории, и мы решили в ней разобраться.

Первым обратил внимание общественности на эти десять билбордов «блоггер Виталий Папилкин». 13 ноября он написал в своем дневнике: «Подлость Коммунистической партии Российской Федерации не знает границ. В Самарской области сегодня появились рекламные щиты, на которых изображены лидер регионального списка КПРФ Леонид Калашников и один из самых известных людей в мире – изобретатель АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников».

В подлости КПРФ блоггер удостоверился лично, он нашел телефон конструктора, позвонил ему и поговорил с его помощницей. Конечно, такая активная позиция блогера достойна уважения, но знаем по своей работе, что вот так, с кондачка, найти ижевский телефон, да еще чтобы стали на том конце трубки уважаемые люди разговаривать с никому не известным Папилкиным и давать комментарии — это просто удача. Например, газете «Ведомости» вчера не удалось связаться с конструктором и получить его комментарии.

Ну, будем считать, что блогеру Папилкину, которого злые языки в Самарской области называют «черным пиарщиком», удалось. И вот что ему сказали на том конце трубки в Ижеске:

«Представители КПРФ действительно приезжали к Михаилу Тимофеевичу, – призналась «помощница Калашникова Фаина» (она сейчас ближе всех находится к изобретателю и ухаживает за ним), – но то, как они поступили – не выдерживает никакой критики. Они, что называется, «подкатили» к нему, подсунув бумаги для подписи. Естественно, не сказав ни слова о том, что будут использовать его образ в своей рекламе. Но формально – все законно. И юридически придраться к этой ситуации нельзя».

Но через пять дней оказалось, что придраться можно, и в прокуратуру поступило заявление от конструктора, в котором говорится, что согласие на использование изображения в агитационных материалах он не давал, с просьбой о даче такого согласия к нему никто не обращался. А подпись на разрешении подделана с его факсимиле.

Согласитесь есть разница – подписал, не глядя — и ничего не подписывал, подпись поддельная.

Кстати, в Самарской области рейтинг партии власти очень невысок. Даже на прошлых выборах в 2007 году, когда настроение в обществе было куда менее протестным, КПРФ там набрала 19% голосов. Как признает сама «Единая Россия», этот регион, по ее классификации, относится к «слабым», где план по поддержке партии власти не превышает 50%.

В этой же области кто-то выпускает нигде не зарегистрированную газету «День Выборов», которая вытаскивает грязное белье всех и вся, только не кандидатов от «ЕдРа». Причем распространяет эту подпольную литературу ни кто-нибудь, а Федеральное государственное унитарное предприятие ФГУП «Почта России». Именно на этом ее поймали 16 ноября самарские коммунисты и выложили видео в интернет. Но это нарушение осталось никем не замеченным.

И складывается ощущение, что «ЕдРо», для того, чтобы подтянуть свой процент в области, готово привлекать сомнительных пиарщиков, раздувать скандал с подписью 92-летнего конструктора. Вряд ли глубоко пожилому человеку пойдет на пользу все эта шумиха в СМИ с обсуждениями и версиями, как так случилось, что он стал одним из главных фигурантов предвыборного скандала.

Мы связались с Леонидом Калашниковым депутатом Госдумы, и попросили ответить на выдвинутые обвинения.

«СП»: — Конструктор Калашников действительно разрешил вашей партии использовать его имя, портреты в нынешней избирательной компании?

— Без его личного согласия мы бы не посмели этого сделать. Расскажу подробно, чтобы никаких ни у кого сомнений не осталось. Четвертого октября мои коллеги по партии из Удмуртии были в гостях у Михаила Тимофеевича. В беседе с ними он высказал свою поддержку партии коммунистов и подписал разрешение на использование его имени и портретов в нашей предвыборной кампании. Чуть позже, двенадцатого октября, я сам выехал в Ижевск, чтобы встретиться с дважды Героем социалистического труда, Героем России Калашниковым.

«СП»: — Как он, к слову, себя чувствует? Все-таки 92 года человеку, почтенный возраст!

— Вы знаете, мы разговаривали с ним не менее часа. Конечно, годы берут свое, конструктор Калашников не так мобилен, как прежде, быстрей устает. Но у него ясный ум, он отлично ориентируется в происходящем в стране, в мире, имеет по-прежнему на всё свое суждение. Из того часа, что мы повели у него, добрых 30 минут говорил он сам. В знак нашего взаимопонимания Михаил Тимофеевич подарил мне на память свою книгу воспоминаний с дарственной подписью. И в очередной раз высказал поддержку КПРФ на ближайших выборах в Государственную Думу.

«СП»: — Всё, что вы говорите, достаточно убедительно. Но не могу не спросить: а если потребуется провести почерковедческую экспертизу официального письма-согласия Михаила Тимофеевича?..

— Был бы ей только рад! Пусть, кто сомневается, займется этим. Ни я, ни мои коллеги по ЦК никогда не позволили бы себе спекулировать на имени заслуженного, нет – великого человека, прославившего страну на весь мир. К тому же, человека преклонных лет. Поверьте, если бы так уж хотели «приписать» к своей партии «звездного россиянина», нашли бы кого помоложе. И поближе.

«СП»: — Леонид Иванович, предвыборная борьба приближается к своему апогею. До кульминации – 4 декабря – менее двух недель. Есть сегодня регионы в России, где эта самая борьба обходится без скандалов, провокаций, откровенного издевательства над электоратом?

— Лично я такого региона не знаю, к сожалению. Особенно же «усердствуют», как мне кажется, черные технологи от «ЕР» в Самаре и Самарской области.

Пока идет выяснение всех обстоятельств этого дела ЦИК РФ призвал коммунистов временно отказаться от предвыборных плакатов с изображением создателя автомата Калашникова. В ответ на это пресс-секретарь компартии Александр Ющенко заявил:

«Мы действуем согласно закону, мы получили согласие (от Михаила Калашникова – ред), – подчеркнул Ющенко. – Мы проводим агитацию согласно закону. Есть подтверждение. Сейчас просят компартию воздержаться от распространения материала. Ну, просят, хорошо, мы выслушали его просьбу. У нас согласно закону, все чисто и порядочно. На сегодняшний день они висят, они будут висеть, они висят законно. Пусть разбираются в суде».

В свою очередь, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предположил, что на Михаила Калашникова может оказываться давление».

«По моему мнению, его, скажем так, морально и политически изнасиловала «Единая Россия». Я другой оценки этому дать не могу».

Чтобы расставить все точки над «i» мы нашли людей, принимавших непосредственное участие в этой истории.

Комментарий Николая Сапожникова:

«СП»: — Николай Иванович, для вас неожиданным оказался нынешний скандал?

— Чего-то подобного мы ожидали. Когда человек такого уровня, как всемирно известный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников решил поддержать нашу избирательную кампанию, естественно, политические конкуренты обеспокоились. И должны были что-то предпринять в ответ. Какой-то подвох со стороны «Единой России» должен был случиться. Но что они станут оспаривать подлинность подписи Михаила Тимофеевича – этого, конечно, я не ожидал. Потому что ни секунды не сомневаюсь, что 4 октября знаменитый Калашников сам подписал предложенный ему бланк.

«СП»: — Вы присутствовали при этом?

— Меня не было. В тот день с конструктором встречался человек, которому я полностью доверяю — председатель Союза советских офицеров Удмуртии Валерий Васильевич Ходырев. Коммунист, полковник в отставке. С Михаилом Тимофеевичем у него давние и теплые личные отношения. Собственно, именно поэтому Ходырев и отправился подписывать бланк.

«СП»: — Допускаете, что после Ходырева у Михаила Тимофеевича побывали уже представители «Единой России» и сумели его переубедить?

— Что побывали – это может быть. А что переубедили – это вряд ли. Мы ведь через неделю, 12 октября, снова встречались с Михаилом Тимофеевичем – я, Ходырев и наш кандидат в депутаты Леонид Калашников. Дело было в его личном офисе в музее оружия. Подарили ему часы с символикой КПРФ. Он свою книгу подписал своему однофамильцу. Тепло поговорили. И ни слова возражений.

Потом 15 ноября ездили поздравлять Михаила Тимофеевича с днем рождения. Родился-то он 10 ноября. Но мы решили заехать попозже. Встретились в музее Ижмаша. Подарили буденовку и памятный адрес от Зюганова. И снова ни слова возражений.

«СП»: — Вы сами давно знаете Михаила Калашникова?

— Как говорится, столько не живут. Где-то с начала 80-х годов. Я в ту пору стал первым секретарем горкома КПСС в Ижевске. Естественно, не раз и по разным поводам общался с самым знаменитым нашим земляком. Он человек твердых убеждений. Почитайте его книги. Семнадцатый ребенок в крестьянской семье, он всегда подчеркивал, что только благодаря советской власти добился таких высот. Всегда гордился и гордится своим поколением, победившим в Великой Отечественной войне, первым вышедшим в космос, создавшим лучшее в мире оружие. Такие люди на склоне лет не меняют своих взглядов.

«СП»: — Не пытались поговорить с Михаил Тимофеевичем, выяснить, что и как произошло на самом деле?

— Не пытался. Не хочу эту тему развивать на основе слухов. К тому же человеку 92 года. Вряд ли ему приятно снова возвращаться к скандальной теме.

«СП»: — Эта история не повредила его здоровью?

— Ничего об этом не слышал. Если бы были основания для беспокойства, мне бы сообщили товарищи из Ижевска. Знаю, что Михаил Тимофеевич сейчас на своей даче. И ни с кем, кроме близких, не общается.

За дополнительными подробностями «СП» обратилась к председателю Союза советских офицеров Удмуртии Валерию Ходыреву.

«СП»: — Расскажите, как обстояло дело с подписью Михаила Тимофеевича? Кроме вас двоих кто-нибудь еще присутствовал?

— Нас трое было. Я, Калашников и его давний друг и референт полковник в отставке Николай Николаевич Шкляев.

«СП»: — Со Шкляевым вы в каких отношениях?

— Давно работаем вместе. Дело в том, что и я, и Михаил Тимофеевич много занимаемся патриотическим воспитанием молодежи. Часто встречаемся с ребятами. Естественно, Шкляев помогает готовить такие встречи.

«СП»: — С Михаилом Тимофеевичем они близки?

— Сколько их знаю – все время вместе. Сидят в одном кабинете. А с подписью дело было так. Я созвонился с Калашниковым. Так, мол, и так, хотим использовать ваше имя в избирательной кампании. Он: «Какие проблемы? Приезжайте». Сели втроем. Он подписал бумаги.

«СП»: — Но там, вроде, факсимиле.

— Это так. Михаил Тимофеевич сейчас редко подписывается авторучкой. Возраст, рука сильно трясется. Поэтому ставит факсимиле. Так сделал и на этот раз. Но чтобы бумаге было больше доверия, поставил еще и личную печать.

«СП»: — Как было дело дальше?

— После дня рождения Михаила Тимофеевича мне звонит Шкляев. Так и так, в Самаре что-то затевается вокруг имени Калашникова. Просят бумаги, которые он подписал. А у меня, мол, ни копии, ничего. Попросил передать копию ему.

«СП»: — Шкляев не говорил, кто звонил из Самары?

— Нет. Да мы и не придали этому особого значения. Сомнения в их подлинности никаких, чего же не показать кому интересно? Я передал Шкляеву ксерокопии.

«СП»: — А дальше?

— Когда скандал начался, созвонились со Шкляевым. Спрашиваю: «Что это за разговоры, будто Калашников отзывает свою подпись?» Шкляев отвечает: «Ничего не знаю, с Михаилом Тимофеевичем несколько дней не разговаривал. Придет — расскажет».

«СП»: — И все?

— Все.

Пришлось разыскивать полковника в отставке Николая Шкляева.

«СП»: — Николай Николаевич, вы присутствовали при встрече с Ходыревым 4 октября?

— Число я не помню, Ходырев часто к нам приходит.

«СП»: — Калашников сам подписывал бумаги?

— Подписывал что-то, вроде. Деталей не помню. Не придал этой встрече особого значения.

«СП»: — Кто из Самары обращался к вам за бумагами с факсимиле Михаила Тимофеевича?

— Не помню.

«СП»: — Но вы кому-нибудь отправляли ксерокопии?

— Я не отправлял. Скорее всего, сам Михаил Тимофеевич и отправил. У него дома стоит факс.

«СП»: — Разве вы с ним эту историю не обсуждали?

— Нет. Он несколько дней не был в офисе. Придет – обсудим.

Примечателен и такой факт. 21 ноября в Москве прошли съемки политических дебатов междупредставителем «Единой России» Константин Косачевым и членом КПРФ Леонидом Калашниковым. Оба они являются депутатами Госдумы. Господин Косачев предъявил оппоненту заявление от конструктора Михаила Калашникова в ЦИК. А вечером того же дня вышла программа Андрея Караулова, в которой был сюжет о ситуации вокруг разрешения Михаилом Калашниковым использования его имени и фотографий в предвыборной кампании КПРФ. А 22 ноября в прессе и Интернете пошла волна различных публикаций, в которых КПРФ обвинялась в фальсификации подписи М.Т. Калашникова. Оперативность, с которой «единороссы» подняли тему, вызывает вопросы. Например, почему «Единая Россия» (о которой не шла речь) получила письмо М.Т.Калашникова, направленное в ЦИК 21 ноября, а ЦК КПРФ – только 22 ноября?

15 ноября конструктор встречался с удмуртскими коммунистами. Никаких претензий по поводу использования его имени не прозвучало. Но уже 18 ноября уходит его заявление в ЦИК и правоохранительные органы о том, что подпись под разрешением поддельная. Что произошло за эти три дня, мы можем только гадать…

Р.S. По сведениям «СП», в среду, 23 ноября, Михаила Калашникова пригласил на встречу президент Удмуртии Александр Волков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Москва: «Соберите открепительные и принесите нам». Глава московской управы рассказал, как и сколько голосов нужно получить «Единой России»

Чт Ноя 24 , 2011
  2011-11-24 13:39 gazeta.ru View the full image   Глава управы московского района Соколиная Гора Александр Аксенов потребовал от руководителей предприятий собрать у подчиненных открепительные удостоверения и передать их чиновникам, чтобы «Единая Россия» смогла набрать на выборах в Москве 58%. В распоряжении «Газеты.Ru» есть запись закрытого выступления чиновника, в котором […]

Рубрики