Живут же люди! О ненастоящей жизни, которую показывают нам с телеэкранов

 

2011-11-29 12:40
Инженер А.К. Трубицын

В последнее время просто с белой завистью смотрю на телеэкран – живут же люди! Живут – и неукоснительно процветают.

И с жильем у них – прекрасно, и в сельском хозяйстве – растут цветы и дети и колосятся тучные поля, и у пенсионеров – чуть щеки не лопаются от деликатесов, и молодежь со стальными мускулами и светлыми головами, и в нанотехнологиях – вот-вот впереди всего мира будут (вот только Чубайс шнурки на ботиночках нагладит – и рванет!), и армия такая, что американский министр обороны снова, как в советские времена готов с криком «Русские идут!» прыгнуть от страха в окно, и зарубежные профессора-академики в очереди дерутся за место в Сколкове, и – ващщщще! И живут так – вы мне не поверите! – не где-нибудь, а в России. В той России, где все в шоколаде, где премьер и президент ходят среди полного благолепия и пения осанны, изъявления восторгов и (для разнообразия и имитации достоверности) мелких, на месте преодолеваемых трудностей.

И нет в той, путинско-медведевской, России молодых людей, которым надо не есть, не пить и не одеваться для того, чтобы к своему 127-летию приобрести, наконец, скромную однокомнатную квартирку. И нет там десятков тысяч исчезнувших с лица земли сел, деревень и городов, нет сорока миллионов заброшенной, зарастающей лесом пашни. Нет ободранных линий электропередачи, которые тянулись к самым отдаленным деревням, нет страшных кладбищ сельхозтехники, превращающейся в груды ржавчины. Нет ужасающей и унизительной пропасти между нищетой одних и богатством других. Нет наркомании, которая захлестывает страну, нет непрерывной и последовательной деградации образования. Нет лесных пожаров и бандитских разборок, произвола чиновников и техногенных катастроф.

И посмотришь на ту, далекую, телевизионную, путинско-медведевскую Россию, так прямо зуд в пятках появляется, так хочется туда бежать! Но где она, та Россия? Где дают визы туда, как туда эмигрировать из той России, в которой мы все живем, которую – хоть изредка, хоть перед выборами – показывают на роликах оппозиции?  

Но попасть туда сложнее, чем в Зазеркалье, сложнее, чем в град Китеж: вот вроде и видеть можно – показывают же, а потрогать никак нельзя. Все исчезает, растворяется, как оптический обман, как мираж, как виртуальная реальность.

Как радужный мыльный пузырь, надутый «едросами» на время выборной кампании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

А.К. Трубицын: Штыки и сабли

Вт Ноя 29 , 2011
  2011-11-29 12:59 А.К. Трубицын View the full image   Те, кто читал книги – особенно мемуары – о Гражданской и Отечественной войне, наверняка отметили такую особенность. В книгах об Отечественной войне авторы пишут о ротах, взводах, эскадронах, полках и прочих боевых подразделениях. А вот в книгах о Гражданской войне […]

Рубрики