Кто войдет в состав нового правительства?

2012-05-04 09:23
"Ведомости"

Владимир Путин обещал, что, вступив в должность президента, предложит Госдуме утвердить председателем правительства Дмитрия Медведева. Депутаты соберутся на внеочередное заседание для рассмотрения его кандидатуры 8 мая. До этого Медведев проведет консультации с думскими фракциями, однако бороться за голоса КПРФ, ЛДПР и«Справедливой России» необязательно — ему хватит большинства в 226 голосов, а у«Единой России» 238 мандатов.

Путин и Медведев начали обсуждать состав нового правительства после президентских выборов, рассказывал Медведев:«Мы встречаемся, квадратики какие-то рисуем, обсуждаем, какая схема лучше, кто лучше какими делами будет заниматься». Чтобы узнать, чьи фамилии в этих квадратиках,«Ведомости» опросили сотрудников президентской администрации и аппарата правительства, а также людей, близких к обоим ведомствам. Структура правительства определена, а персональный состав — не полностью, говорят несколько федеральных чиновников. Указ о структуре появится в течение 2-3 дней после назначения Медведева, знает один из них, назначения же будут проходить поэтапно в течение двух недель. Хотя больше половины министров будут назначены в первые три дня после утверждения структуры кабинета министров, добавляет собеседник«Ведомостей».

Как стало известно«Ведомостям», скорее всего, остается в правительстве первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его сфера деятельности окончательно не определена(см. врез), но он нужен как связующее звено между новой и старой командой, объясняет федеральный чиновник. Сохранят министерские портфели Антон Силуанов и Денис Мантуров. Первый стал исполняющим обязанности министра финансов в сентябре 2011 г., второй — и. о. министра промышленности и торговли в январе 2012 г. Оба себя отлично зарекомендовали, говорит федеральный чиновник, но Министерство промышленности может быть разделено на два ведомства — Министерство гражданской промышленности и Министерство военной промышленности. По последним данным, останутся вице-премьерами Владислав Сурков, Александр Хлопонин и Дмитрий Рогозин, хотя их полномочия могут быть уточнены. Сурков и Хлопонин — кандидаты на пост руководителя аппарата правительства. В апреле несколько федеральных чиновников говорили, что вице-премьер Дмитрий Козак выражал желание стать генпрокурором. Но сейчас собеседники«Ведомостей» утверждают, что Козак остается на нынешней должности.

Эльвира Набиуллина, скорее всего, покидает Министерство экономического развития ради должности вице-премьера по социальным вопросам, знают несколько федеральных чиновников. Один из кандидатов на ее место — директор департамента экономики и финансов аппарата правительства Андрей Белоусов, который работал в министерстве при Германе Грефе. А вот два нынешних вице-премьера Виктор Зубков и Игорь Сечин уйдут в отставку.

Зубкову 70 лет, еще осенью планировалось, что он перейдет в руководство Госдумы, а у Сечина натянутые отношения с Медведевым, объясняет федеральный чиновник. Сечин может стать секретарем Совбеза, руководителем силового ведомства или новой антикоррупционной структуры.

Покинет правительство и Татьяна Голикова, уверено большинство собеседников«Ведомостей». По данным ВЦИОМ, ее работой недовольны 41% населения. Другие лидеры антирейтинга — министр образования Андрей Фурсенко(недовольны 46%) и министр внутренних дел Рашид Нургалиев(36%). Фурсенко попрощался с сотрудниками министерства еще в феврале. Его знакомые говорят, что он хотел бы продолжить преподавательскую деятельность. С большой долей вероятности лишится должности и Нургалиев. Он провел реформу МВД так, как ее понимали в Кремле, но у полиции по-прежнему плохой имидж. На его место прочат директора ФСКН Виктора Иванова и практически всех заместителей Нургалиева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Видео. Г.А. Зюганов: Газете «Правда» - 100 лет

Пт Май 4 , 2012
Г.А. Зюганов о 100 летнем юбилее газеты "Правда". Post Views: 452

Рубрики