Саратовская область: депутаты-коммунисты отчитались за 6 лет работы

2012-05-03 18:05
Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Отчет фракции КПРФ в Саратовской областной Думе за период  с 12 декабря 2007 года по 20 марта 2012 года.

 

 Выборы в Саратовскую областную Думу действующего созыва состоялись 2 декабря 2007 года. В её состав по областному списку кандидатов были избраны от партии КПРФ 2 депутата: Алимова Ольга Николаевна и Афанасьев Сергей Николаевич (в связи с избранием 4.12. 2011 г. Алимовой О.Н. депутатом ГД РФ 30 декабря 2011 года  вакантный мандат депутата Саратовской областной Думы передан Гамаюнову Геннадию Васильевичу). Первое заседание областной думы состоялось 12 декабря 2007 года. В этот же день состоялось первое организационное заседание фракции КПРФ, на котором председателем фракции был избран Афанасьев С.Н.

Главными направлениями  своей работы фракция определила социальную и правовую защиту населения области. Исходя из этого,  фракция принимала усилия по соответствующей корректировке областного бюджета и ни разу не голосовала за его принятие в редакции, подготовленной единоросским большинством. Было подготовлено и внесено в областную Думу около 20 законодательных инициатив («О внесении изменений в статью 1 Закона Саратовской области «О потребительской корзине в целом по Саратовской области», О внесении изменения в статью 2 Закона Саратовской области «О доплате к пенсии гражданам, имеющим особые заслуги перед Саратовской областью», О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области», «О наказах избирателей и обращениях граждан» и др.), подавляющее большинство которых не были приняты лишь по той причине, что подготовлены коммунистами, хотя некоторые из них затем были внесены депутатами-единороссами и приняты.

На каждом из прошедших за отчётный период заседаний областной Думы (53 заседания) члены фракции активно выступали, задавали вопросы. Практически после каждого заседания проводились пресс-конференции, либо давались интервью  с разъяснением своей позиции и критикой позиций политических противников. В том числе и по проектам федеральных законов, рассмотренным на заседании Думы.

Голосование по вопросам, рассматриваемым на заседании областной Думы, проводилось согласованно, в соответствии с решением фракции и исходя из интересов избирателей.

Статусное положение депутатов от КПРФ в областной Думе: Алимова О.Н. — заместитель председателя комитета по государственному строительству, член комитета по бюджету и налогам; Афанасьев С.Н. – заместитель председателя комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы, член комитета по бюджету и налогам, член комитета по вопросам местного самоуправления; Гамаюнов Г.В. – член комитетов по аграрным вопросам и по государственному строительству.  Все заседания комитетов, рабочих групп комитетов, слушания и «круглые столы», организуемые комитетами, в том числе и комитетами, в которых депутаты фракции не являются членами, посещались регулярно и активно отстаивались интересы жителей области, а также разоблачалась антинародная направленность политики действующего режима.

Налажено тесное взаимодействие с депутатами представительных органов местного самоуправления. Заседание депутатской группы Саратовской городской Думы проводится с обязательным присутствием либо руководителя фракции Афанасьева С. Н., либо первого секретаря обкома Алимовой О.Н. Регулярны консультации с депутатами представительных органов районов области.

Для удобства работы территория области  поделена между депутатами фракции. Правобережные районы закреплены за Афанасьевым С.Н., левобережные – за Алимовой О.Н. (Гамаюновым Г.В.).  В зоне своей ответственности депутаты регулярно осуществляют встречу и прием по личным вопросам граждан, оказывают помощь,  в том числе и материальную из депутатского фонда. За 2011 год была оказана материальная помощь  277 гражданам на общую сумму 2 млн. рублей.  В период подготовки к выборам в Государственную Думу РФ первый секретарь областного комитета Алимова О.Н. посетила и провела встречи во всех районах области.

В настоящее время фракция строит свою работу с учётом предстоящих 14 октября 2012 года выборов в Саратовскую областную Думу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Кто войдет в состав нового правительства?

Пт Май 4 , 2012
2012-05-04 09:23 "Ведомости"   Владимир Путин обещал, что, вступив в должность президента, предложит Госдуме утвердить председателем правительства Дмитрия Медведева. Депутаты соберутся на внеочередное заседание для рассмотрения его кандидатуры 8 мая. До этого Медведев проведет консультации с думскими фракциями, однако бороться за голоса КПРФ, ЛДПР и«Справедливой России» необязательно — ему хватит большинства в […]

Рубрики