Коммунисты внесли законопроект, запрещающий губернаторам состоять в партии

2013-01-31 09:00
«Газета.ру»

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий губернаторам быть членом партии, а также участвовать в политической деятельности, сообщает «Интерфакс».

Автором соответствующих поправок в действующий федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» является член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Вячеслав Мархаев (фракция КПРФ).

Он предлагает дополнить закон нормой: «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации не вправе принадлежать к политическим партиям, материально поддерживать указанные партии и принимать участие в их политических акциях и иной политической деятельности».

В пояснительной записке к законопроекту Мархаев пишет, что принятие данной нормы позволит «говорить о независимости такого лица от воли какой-либо партии», а также «предоставит возможность всем партиям на равных началах участвовать в избирательных кампаниях, то есть без возможной законной поддержки какой-либо партии высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Без русского языка и русской литературы нам не сохранить единство страны

Чт Янв 31 , 2013
29 января в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция Г.А. Зюганова «Об удалении с уроков русской литературы ведущих русских классиков». Post Views: 377

Рубрики