Хотели оскорбить Папу, а пропели хвалу марксизму

вваiПапа римский Франциск в одной из публикаций подверг критике как несправедливую нынешнюю капиталистическую экономическую систему, которая ведет к имущественному неравенству, и назвал нерегулируемый капитализм «новой тиранией». Текст этой публикации был перепечатан одним из американских СМИ под заголовком «Чистый марксизм», сообщает «Интерфакс».

Интерфакс
2013-12-15 18:32

Понтифик заявил, что не разделяет марксистскую идеологию, но «встречал в своей жизни множество марксистов, которые были прекрасными людьми. Поэтому я не считаю себя оскорбленным», — сказал он в интервью итальянской газете La Stampa, опубликованном в воскресенье.

Ранее Папа разъяснил в интервью, что не является экспертом в области экономики, он лишь изложил социальную доктрину католической церкви. А эта доктрина, как известно и Папе,  во многом близка к марксистской, коммунисты и христиане часто выступают с общих позиций. Получается, что  «уличая» церковные идеи в близости к марксистским, их критики лишний раз подтверждают, что марксизм является универсальным учением, глубоко разоблачающим пороки капитализма, отвечающим социальным интересам широких масс. И что сам Папа на деле во многом критикует капитализм с марксистских позиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Публицист Валентин Симонин: Конституция РФ – как «дорожная карта» призрачных свобод

Пн Дек 16 , 2013
Ежегодное послание к Федеральному собранию, с которым президент В.Путин обратился 12 декабря, мгновенно накрыло густой тенью статью премьера Д. Медведева по случаю 20-летия Конституции РФ, опубликованную в «Российской газете» 11 декабря. Post Views: 714

Рубрики