В.Ф. Рашкин потребовал от силовых органов проверить финансово-хозяйственную деятельность администрации Красноярского края

Депутат Госдумы В.Ф. Рашкин направил депутатские запросы генпрокурору Чайке, председателю СК РФ Бастрыкину, директору ФСБ РФ Бортникову, председателю правительства РФ Медеведеву с требованием провести проверку обоснованности и законности приобретения губернатором Красноярского края  домовладения во Франции и провести проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации Красноярского края.Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-12-18 11:08

Рашкин Валерий Фёдорович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета

Ограбление во Франции губернатора Красноярского края Льва Кузнецова породило в российском обществе очередной виток разговоров о коррупции. Из принадлежащей губернатору виллы в Ницце были похищены драгоценности на сумму в 200 тысяч евро. Откуда у скромного многодетного российского губернатора собственная вилла во Франции стоимостью от 8 до 15 миллионов евро и драгоценности на такую сумму? Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову и председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой провести проверку обоснованности и законности приобретения губернатором Красноярского края  указанного в публикации домовладения, а равно провести проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации Красноярского края.

Депутатский запрос

Как я уже писал ранее,  материальное благосостояние чиновников  РФ уже  никого  не  удивляет.

Лозунг «Обогащайтесь!», который выдвинул французский политик-либерал Франсуа Гизо в своей речи, произнесенной (1 марта 1843 г.) во французской палате депутатов, судя по всему, как никогда актуален для нынешней правящей «элиты».

Вот, например, что сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь губернатора Красноярского края Стелла Алексеева: «Легкое ранение из травматического оружия получил во Франции губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Инцидент произошел на вилле губернатора в местечке Кап-д`Антиб во Франции. Двое неизвестных, взломав дверь, ворвались на виллу Кузнецова и его супруги. Вооруженные травматическим оружием, баллончиками со слезоточивым газом и дубинкой преступники напали на хозяев, после чего похитили находившиеся в доме ювелирные ценности стоимостью 200 тысяч евро» (http://www.gazeta.ru/social/news/2013/12/17/n_5821389.shtml).

Элитному месту отдыха  –  элитный же потерпевший.

Конечно, жертва преступления заслуживает всяческого сочувствия.

Но возникают вопросы:

А) Откуда у губернатора Красноярского края денежные средства на приобретение  виллы в Кап-д`Антиб во Франции?

Кстати, любопытствующие могут поинтересоваться примерной ценой подобного домовладения (http://www.lux-residence.com/ru/prodaja/pomestje/PROVENCE+ALPES+COTE+D%27AZUR/06/ANTIBES/0FEDB96E-01B9-0A86-2726-E3B76B922236/) – от 8 до 15 миллионов евро.

Б) Какими трудами и радением губернатор Красноярского края смог скопить подобные денежные средства, учитывая похищение у него ещё и ювелирных украшений на сумму в 200 000 евро?

Неужели вновь никаких вопросов не возникнет ни у председателя Правительства РФ, ни у сотрудников правоохранительных, налоговых органов, спецслужб?

Частью 2 ст.15 Конституции РФ установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.7, 14, 17  Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»,  прошу Вас провести проверку обоснованности и законности приобретения губернатором Красноярского края  указанного в публикации домовладения, а равно провести проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации Красноярского края.

Прошу предоставить  в Государственную Думу ФС РФ  официальный ответ в сроки,  предусмотренные действующим законодательством.

С уважением, В.Ф. Рашкин.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

С.П. Обухов: «Навальный представляет собой часть олигархического клана, которая ориентирована на Запад»

Ср Дек 18 , 2013
Как вы относитесь к мнению, что Навальный — олигархический проект? С таким вопросом Regions.ru обратился к Зампреду Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, члену фракции КПРФ С.П. Обухов, который согласился с этим утверждением. В том, что Навальный — олигархический проект, уверены и другие опрошенные политики. Post Views: […]

Рубрики