И.И. Мельников встретился с делегацией молодых политиков из Великобритании

2012-09-05 18:05
Павел Щербаков. Пресс-служба ЦК КПРФ

5 сентября по просьбе Россотрудничества и по поручению Г.А. Зюганова Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников провел встречу с делегацией молодых политиков из Великобритании, которая находится с многодневным визитом в России.

Иван Мельников подробно рассказал представителям нового политического поколения Великобритании о партии КПРФ и её фракции в Государственной Думе. Он подчеркнул, что в отличие от ситуации в некоторых странах Восточной Европы, российские коммунисты в течение всех последних двадцати лет пользуются серьезной поддержкой народа, и, более того, избиратель партии молодеет. «После некоторого спада результатов КПРФ мы восстановили позиции, получили на парламентских выборах 2011 года число голосов, сопоставимое с той поддержкой, которая была в конце 90-х», — отметил Мельников.

Значительная часть беседы была посвящена проблемам демократии. Иван Мельников подчеркнул, что на сегодняшней политической арене КПРФ является единственной силой, которая давно и последовательно борется за реальное разделение ветвей власти, честную конкуренцию в политике и экономике, за свободу слова. «В отличие от партии власти мы как раз сделали выводы из уроков прошлого, выступаем против любого монополизма. Наша программа впитала лучшее из советского опыта, при этом сориентирована на современные реалии с целью строительства социализма XXI века», — рассказал Иван Мельников.

Гости задали немало вопросов об отношении КПРФ к протестным акциям, проходившим в течение всего времени после декабрьских выборов в Государственную Думу. «Нужно разделить два вопроса: участники акций и организаторы, — сказал Мельников, — и участников мы всецело поддерживаем. Мы рады, что растет число людей, которым небезразлично, в какой стране и атмосфере жить. Мы сами всегда на передовой борьбы за честные выборы, да и в этих акциях принимали участие большие группы наших активистов и сторонников. Но многих из тех, кто стоял перед ними на сцене, мы не хотим поддерживать, так как в их благие намерения не верим».

Членов делегации интересовали и исторические вопросы: как КПРФ относится к революции 1917 года и революциям в целом. Иван Мельников рассказал, что коммунисты всегда празднуют этот день и считают его масштабным прогрессивным поворотом в истории страны и мира. Он также подчеркнул, что КПРФ в целом выступает за эволюционный путь развития, мирный переход к социалистической модели, но при этом следует понимать, что подобное не всегда возможно: революции неизбежно происходят тогда, когда у граждан не остается другого выбора.

Завершилась беседа разговором о финансово-экономическом кризисе. Гостей интересовали перспективы левых партий всего мира в контексте разочарования в капиталистической модели развития. Иван Мельников заявил, что кризис в значительной степени является результатом усилий ряда государств по строительству однополярного мира с односторонним диктатом экономических правил и идеологических ценностей, высказался за скорейшее укрепление многополярности в мировой политике и экономики. Он привел в пример ряд государств, в том числе Китай и Вьетнам, которые лучше других справились с кризисом, и даже показали рост ВВП. Высказал мысль, что при сохранении нынешней капиталистической модели с диктатом транснациональных кампаний левое и рабочее движение во всем мире обретёт новое дыхание.

Встреча прошла в дружественной атмосфере.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: «Книга – это живое существо». Лидер КПРФ принял участие в открытии 25-й Московской международной книжной выставки-ярмарки

Чт Сен 6 , 2012
  2012-09-05 16:32 Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ   5 сентября в Москве открылась 25-я международная книжная выставка-ярмарка. Ее посетил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Post Views: 366

Рубрики