Россия возвращает себе статус великой державы, включив в свой состав Крым. Данные опроса россиян Левада-центра

9eb498_imageРоссия возвращает себе статус великой державы, включив в свой состав Крым, считает большинство россиян по данным опроса Левада-центра.

По материалам «Интерфакса»
2014-03-27 02:57

Выход Крыма из состава Украины и вхождение его в состав России — это реализация законного права населения Крыма на самоопределение, считают 86% россиян.

Таковы данные опроса «Левада-Центра», проведенного 21-24 марта среди 1603 человек в 45 субъектах РФ.

Социологи отметили, что лишь 8% опрошенных назвали это «насильственным отторжением Крыма Россией».

В целом за вхождение Крыма в состав России высказались 88% респондентов, против — 7%.

Решение о присоединении Крыма вызвало у россиян одобрение (47%), чувство гордости за страну (34%) и торжества справедливости (31%), радость (19%). Неодобрение ощутили 3%, протест, возмущение — 1%, никаких особых чувств — 7% опрошенных.

По мнению большинства опрошенных (62%), за действиями российского руководства в отношении Крыма и Украины в первую очередь стоит «стремление защитить русское население Крыма и Украины от ущемления его прав, угрозы его безопасности и благополучию».
38% полагают, что Россия стремится тем самым «восстановить историческую справедливость, вернуть ее территории», а 32% увидели в этом желание «навести порядок и стабилизировать ситуацию в условиях политического хаоса и безвластия на Украине».

Присоединение Крыма к России, прежде всего, свидетельствует о том, что Россия возвращается к своей традиционной роли великой державы, утверждает свои интересы на постсоветском пространстве, уверены 79% участников опроса. В то же время 9% увидели в этом шаге «растущий авантюризм российской власти», 13% затруднились ответить.

По мнению 73% россиян, включение Крыма в состав России будет иметь для страны позитивные последствия, 13% придерживаются противоположного мнения, а 3% полагают, что это вообще никак не отразится на стране.

Кроме того, 67% респондентов считают, что «если население какого-то иного региона Украины выскажется на референдуме за выход из состава страны и вхождение в состав России, России следует принять этот регион в свой состав». Воздержаться от такого шага считают необходимым 19%, затруднились ответить — 15%.

Респондентам также предложили ответить на вопрос, что сейчас мешает началу диалога между руководством России и Украины. 37% видят препятствие «в действиях властей стран Запада, разжигающих конфликт между Россией и Украиной», 35% — «неконструктивную политику украинских властей». 5% винят политику российских властей, а 14% — все вышеперечисленное вместе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Рассвет ТВ»: Заявление Председателя Координационного Совета ВСД «Русский Лад» В.С. Никитина по Крыму

Чт Мар 27 , 2014
Дорогие соотечественники! Товарищи! Символично, что в год 70-летия освобождения Крыма и Севастополя от гитлеровских захватчиков вновь сработал сталинский приказ «Ни шагу назад!». Post Views: 429

Рубрики