В.А. Симагин: Как избавиться от долгового рабства

ae02dd_rotovshchikiДепутат Государственной Думы от фракции КПРФ Владимир Симагин считает, что сегодня, когда долги населения перед банкирами составляют более 10 трлн. рублей, каждый четвертый россиянин влез в долговое рабство, а из-за невозможности выплатить кредиты распадаются семьи и люди лезут в петлю, избежать социальных потрясений поможет принятие Закона «О банкротстве физических лиц».

 Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2014-03-21 09:29

Симагин Владимир Александрович

«Быстро. Доступно. Легко» — таков главный девиз рекламных компаний банковского сектора. Ежедневно с экранов телевизоров, улыбаясь, нам предлагают взять кредит на любые нужды всего за десять минут и без бюрократических проволочек. А между тем к концу 2013 года россияне уже задолжали банкам без малого 10 трлн. рублей, 400 млрд. из которых — просрочены. По опубликованным на днях данным Национальной службы взыскания (НСВ) большую часть просрочки в структуре долгов составили ссуды наличными (44,4%), непогашенная задолженность по кредитным картам (36,1%), а также по кредитам, выданным в торговых точках (18,4%).

Пензенская область не является счастливым исключением из общероссийских правил. По данным на 28 января нынешнего года, долг жителей региона по кредитам с пропущенными сроками погашения составил почти 3 млрд. рублей. Особенно цинично на фоне этой статистики смотрятся бравурные корпоративные новости. Так, к примеру, сайт ОАО «Сбербанк России» в конце прошлого года опубликовал «оптимистические» сводки, о том, что в Пензенской области за 2013 год региональное отделение банка сохранило лидирующую позицию на рынке кредитования физических и юридических лиц. Настоящий пир во время чумы. Акулы дикого российского капитализма, паразитирующие на навязанном россиянам либеральном экономическом курсе Гайдара и Кудрина, богатеют за счет низов, которые разоряются, а иногда и сводят счёты с жизнью. Банковская система превратилась в настоящую пирамиду из процентных кредитов, ипотек, бирж, фондовых рынков, а страна вошла не только в серьёзнейший системный финансовый, но также социальный и политический кризис.

В нижней палате парламента рассматривается множество законов, направленных на сохранение физического здоровья граждан России. Но власть напрочь позабыла о том важном законопроекте, который направлен на улучшение кредитного здоровья нации, а оно, если судить по приведённым мною цифрам, просто катастрофическое. Наивысший уровень просрочек в банковском секторе приходится на займы от 30 тысяч рублей. Иными словами, самый распространённый тип должника на сегодняшний день – это гражданин, попавший в долговую яму за покупку бытовой техники. Снять социальную напряженность в обществе и помочь простому россиянину выбраться из долговой кабалы, а иногда и попросту спасти ему жизнь, поможет принятие закона «О банкротстве физических лиц». Согласно этому документу объявить себя банкротом сможет любой гражданин, задолженность которого превышает порог в 50 тысяч рублей, а просрочка выплат превосходит три месяца. Вернуть должника в общество можно будет 3-мя способами: при помощи реструктуризации долга, распродажи избыточного имущества, а также списанием долговых обязательств. Подать в суд иск о банкротстве может как сам должник, так и его кредиторы.

Как показывает статистика, за принятие этого жизненноважного закона высказывается большинство россиян. Но он «пылится на полке» ещё с далекого 2008 года, когда Владимир Путин, находившийся на посту премьер-министра, поручил внести на рассмотрение Госдумы поправки, которые позволяли бы гражданам объявлять себя банкротами и реструктурировать долг через суд. Его принятию сначала мешали многочисленные согласования, затем финансовый кризис. Но минуло уже более 5 лет, законопроект прошел первое чтение в ноябре 2012 года и снова предан забвению.

А между тем страдают простые люди, которые никак не могут повлиять на процесс списания своих долгов. Россиянин, попавший в кабалу, вынужден рассчитываться по кредитам, как говорят, «до гробовой доски». Даже если судебные приставы изъяли личное имущество, не всегда хватает средств от его продажи, чтобы погасить долг и проценты, которые набежали за его просрочку. Что же касается списания долга, решение на этот счёт принимают не граждане, подавшие заявление в суд, а банки, выдающие кредит. Причём нередко они руководствуются не законодательными актами, а исходят из собственных финансовых показателей. Не стоит забывать и о коллекторских агентствах, которые «славятся» своими жесткими методами работы. Они преследуют должников по телефону и лично, не стесняются в выражениях, не брезгуют угрозами, и, наконец, обнародуют банковскую тайну, т.е. сведения о должнике. Такой прессинг, оказываемый на человека и так оказавшегося в долговом рабстве, не только уводит нас от цивилизованного решения этой острой проблемы. Нередко он становится причиной тяжелых последствий, когда граждане, не имеющие возможности рассчитаться по долгам, продают, к примеру, единственное жильё, или сводят счеты с жизнью.

Исходя из всего изложенного, резонно задать вопрос: кому выгодно рабское положение наших граждан и почему важный закон всё ещё не принят? Не потому ли, что советы директоров крупнейших банков возглавляют дети чиновников, которые за счёт высоких ставок по кредитованию обеспечивают себе роскошную жизнь? И не оттого, что Правительство снова делает ставку на крупного игрока – банковский сектор? Ведь ни для кого не секрет, что в нашей стране самые высокие ставки по кредитам. В той же Европе проценты по потребительскому кредитованию в 4-5 раз дешевле российских. Но, несмотря даже на такие грабительские условия, граждане России вынуждены влезать в долговые обязательства, переплачивая по кредиту за купленный товар вдвое, а то и втрое. И при этом россияне сегодня совершенно незащищены. Любые форс-мажорные обстоятельства – проблемы с работой, болезнь, утрата кормильца и пр., — не оставляют ему шансов выбраться из финансовой ямы, а также сохранить своё имущество, доброе кредитное имя, а иногда и жизнь.

Считаю, что правительству, Государственной Думе необходимо в кратчайшие сроки вернуться к рассмотрению Закона «О банкротстве физических лиц», пока ситуация на рынке кредитования не обрела необратимый характер и не привела к более тяжёлым последствиям. А ведь, как известно, лихие кризисные времена нередко начинались с массовых невыплат по кредитам.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин: «Россия должна проявить ответственность за судьбы наших соотечественников на Украине и обеспечить им максимальную защиту»

Пт Мар 21 , 2014
Заявление заместителя Председателя ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы РФ В.Ф. Рашкина. Post Views: 495

Рубрики