Ставка меньше, чем жизнь. Минимальная зарплата в России почти вполовину ниже прожиточного минимума

da621c_91282Жизнь в России все дорожает, а зарплаты не растут. Прожиточный минимум в первом квартале нынешнего составил 7 688 рублей, а в прошлом году жизнь стоила 7 326 рублей. Длятрудоспособного населения этот показатель достиг 8 283 рублей, для пенсионеров — 6308, для детей — 7452 рубля. Как считают в правительстве, это связано с тем, что стоимость продуктовой корзины повысилась на 5,4 %, а общий рост потребительских цен составил 1,9 %. Но те, кто ходит в магазины, не могли не заметить, что повышение цен было даже навскидку гораздо больше.

ИА «Свободная Пресса»
2014-07-03 00:35 (обновление: 2014-07-03 07:48)

Недавно Министерство труда опубликовало данные, согласно которым в 2013 году около 11% или 15,6 млн человек в России получали зарплату ниже прожиточного минимума. Впрочем, годом ранее этот показатель был гораздо выше — за чертой бедности жили 17,9 млн россиян.

Между тем, минимальный размер оплаты труда в России, который устанавливает Минтруда, и от которого «танцуют» все зарплаты в стране, почти вполовину ниже даже прожиточного минимума, на который, в реальности, прожить просто невозможно. Сейчас МРОТ составляет только 66% от «минималки», при этом более чем в 50 регионах прожиточный минимум ниже этого среднего показателя по России.

В следующем году Минтруда обещает дважды повысить МРОТ — в январе и октябре, при этом его размер будет варьироваться в регионах в зависимости от прожиточного минимума. Как пояснила директор департамента министерства Марина Маслова, ведомство все-таки собирается довести МРОТ до уровня прожиточного минимума, но только в течение трех лет. А в октябре 2015 года, после второго повышения, он достигнет лишь 89%.

Тем временем, Минэкономразвития опубликовало отчет, согласно которому инфляция к концу составит 6%, показав снижение во втором полугодии. Прежний прогноз ведомства был гораздо выше — 7,8%. Однако чиновники не исключают, что к 2015 году инфляция может достичь 6,5 %. Причиной тому могут послужить дальнейшее ослабление курса рубля, повышение мировых цен на зерно, в том числе из-за падения украинского экспорта, нарушение баланса спроса и предложения мяса и сыров из-за резкого сокращения импорта.

Так или иначе, но уровень жизни населения будет падать, пусть и на 6,5%, потому что если не растет «минималка», зарплаты поднимать никто не станет. О том, насколько беднее стали россияне в реальности, а не отчетах Минтруда, «СП» рассказал экономист Владислав Жуковский.

— Впервые с 1999 года Росстат фиксирует снижение уровня доходов подавляющей части населения России — реальные располагаемые доходы россиян в январе-апреле 2014 года упали на 1,2%. Одновременно с этим, еще в прошлом году был зафиксирован скачок роста нищеты среди населения: численность россиян с доходами ниже величины прожиточного минимума выросла на 300 тыс. человек — до 15,9 млн. Сейчас, официально, доля нищего населения выросла до 11,1% граждан. Но если принять по внимание тот факт, что реальный размер прожиточного минимума почти в два раза превышает официальные оценки Минтруда, и составляет 15 000 рублей, то за чертой бедности окажется порядка 40% граждан России. При этом правительство не спешит повысить МРОТ до величины прожиточного минимума, чем нарушает норму Конституции о гарантированном праве гражданина на жизнь. Более 60% россиян относятся Институтом Социологии РАН к бедным, полунищим и нищим слоям общества. По мере обострения кризиса в экономике социальная пропасть между бедными и богатыми продолжает увеличиваться.

«СП»: — Что еще влияет на снижение уровня жизни россиян и рост нищеты?

— То, что россияне погрязли в долгах. За период 2008-2013 средний размер зарплаты вырос лишь на 73% — до 29,9 тыс. рублей, тогда как задолженность россиян перед банками выросла в три раза – до 10,1 трлн рублей. При этом объем просроченной задолженности подскочил аж в пять раз — до 638 млрд рублей! Только с начала года, размер «плохих» долгов вырос на 90 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом темп прироста просроченных долгов увеличился на 70%. Столь стремительного роста «плохих долгов» россиян не наблюдалось с кризисного 2009 года.

В расчете на каждого россиянина, включая пенсионеров и детей, размер долга составляет 74 тыс. рублей, что в три раза превышает размер располагаемых душевых доходов, составляющий 25,5 тыс. рублей на человека. А в расчете на каждого занятого в экономике россиянина, размер задолженности приближается к планке в 140,8 тыс. рублей, что в четыре с половиной раза превышает средний размер оплаты труда в России — 29,9 тыс. рублей. И это притом что, по оценкам Росстата, порядка 72% трудящихся имеют трудовые доходы ниже средней величины по России, у 50% доходы ниже 22 тыс. рублей, а наиболее часто встречающаяся зарплата составляет лишь 17,5 тыс. рублей.

«СП»: — Будет ли ситуация с долгами улучшаться или только ухудшится?

— В ближайшее время ситуация с неплатежами и снижением уровня кредитоспособности и платежеспособности россиян резко ухудшится. Инфляция выходит из-под контроля, товары и услуги первой необходимости дорожают на 8-12%, а размер реальных располагаемых доходов россиян упал на 1,2%. По мере разрастания кризиса в экономике, замораживания зарплат в бюджетников, роста безработицы и снижения уровня жизни, велики риски всплеска неплатежей по кредитам уже в начале 2015 года, что может вообще парализовать банковскую систему.

«СП»: — Минэкономразвития говорит об инфляции всего лишь на уровне 6% за год, а как будет в реальности?

— В реальности маховик инфляции раскручивается, дорожают товары и услуги первой необходимости, в силу удорожания импорта и продолжающегося роста тарифов в регулируемых отраслях. В июне инфляция ускорилась до 8% в годовом выражении, при запланированных 5,5%. Подорожало молоко, рыба и морепродукты, сливочное масло, куриные яйца и сахарный песок, фрукты и овощи, цены на них выросли до 22%, а медикаменты подорожали на 8%. Откровенный произвол наблюдается в системе регулируемых правительством отраслей: тарифы на ЖКХ в с января по май повысились на 10%.

Еще больнее по карману россиян бьют результаты целенаправленной политики приватизации бюджетной сферы и коммерциализации базовых социальных услуг. На 10%; стали дороже медицинские услуги, транспорт, образование — на 7,8% и дошкольное воспитание.

«СП» — А что происходит с нашей экономикой, про которую, увлекшись украинскими событиями, все как то забыли?

— Кабинет министров оказался не способен не только обеспечить ускорение темпов роста экономики до 5,5%, необходимых для финансирования «майских указов» Путина, но даже не сумел предотвратить затухание российской экономики и разрастание кризисных тенденций в реальном секторе. Темпы роста ВВП падают на протяжении последних восьми кварталов подряд, опустившись до 0,9%. Хуже того, в первые месяцы года была зафиксирована рецессия — размер ВВП упал на 0,5% по сравнению с прошлым годом.

Впервые с 2009 года, большинство предприятий за пределами сырьевого комплекса, добывающей промышленности, естественных монополий и финансовых спекуляций, стали убыточными и отчитываются об отрицательном чистом финансовом результате. Российская экономика становится все менее конкурентоспособной и рентабельной: размер прибылей предприятий в первом квартале упал на 17,7%, а их рентабельность предприятий упала более чем в два раза. При этом на грани рентабельности балансирует целый ряд значимых не сырьевых секторов экономики — сельское хозяйство, рыболовство, строительство. Поэтому можно констатировать, что ни о какой заявленной властями модернизации, инновациях, импортозамещении и новой индустриализации не может быть и речи.

****

Напомним, что ранее депутатами фракции КПРФ  Г.А. Зюгановым, И.И. Мельниковым, В.Ф. Рашкиным, С.Н. Решульским, С.П. Обуховым, Б.О. Комоцким, А.В. Корниенко, О.Н. Алимовой, А.А. Андреевым, Д.Н. Вороненковым, О.Н. Смолиным, В.А. Ганзя 23 мая с.г. в Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий дополнение в статью 130 Трудового кодекса Российской Федерации.

Целью данного законопроекта является приведение отдельных норм Трудового кодекса Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерацией и Международными договорами  в сфере социальных прав человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Украинские неонацисты должны получить жесткий отпор! Заявление ЦК КПРФ

Чт Июл 3 , 2014
Публикуем заявление ЦК КПРФ в связи с возобновлением карательной операции против населения Донецкой и Луганской народных республик. Post Views: 460

Рубрики