Г.А. Зюганов: Разговоры о единстве должны подкрепляться реальной политикой


12 ноября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова. Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-11-12 13:42

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

«На фоне довольно энергичных усилий Президента по укреплению безопасности страны, на фоне нескончаемых внешних угроз и санкций, на фоне того, что России крайне необходима новая финансово-экономическая политика, мы поддержали многие инициативы, и считаем, что это вполне обосновано», — отметил Г.А. Зюганов.

«Вчера, выступая в Храме Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Кирилл прямо заявил, что мы должны взять в наследство все лучшее из своей тысячелетней истории, не деля ее на те, или иные периоды. До этого Президент страны то же самое высказывал на Валдайском форуме», — напомнил лидер КПРФ.

«Мы считаем, что попытка пройти вместе 4 ноября продемонстрировала единство политических сил в борьбе за наш суверенитет и независимость. Это было вполне обосновано и оправдано. Вместе с тем пятая  и шестая колонны, которые существуют в стране, никак не могут угомониться. Они продолжают свою разрушительную деятельность», — отметил лидер российских коммунистов.

«Я был крайне удивлен, когда руководство правительства заявило, что все нынешние беды растут из Октября 1917 года. Мы с  такими оценками не можем согласиться», — твердо заявил Г.А. Зюганов.

«Сегодняшние беды страны растут из 1991 года, когда были преданы все основные ценности и идеи Октября. Когда были порушены в угоду американскому капиталу и нуворишей четыре главных опоры нашей державы и нашего единства: сильная власть, высокая духовность, культура, социальные гарантии и элементарная справедливость», — пояснил свою позицию Геннадий Андреевич.

«Мы считаем, что правительству надо, прежде всего, думать о том, как поменять финансово-экономическую политику. Они же видят, как сегодня рушится рубль и продолжает проседать экономика. ВВП, по сути дела, в этом году не растет. А на следующий год предложен такой бюджет, который ничего нового не несет в своих идеях и реальных подходах. Он только еще больше усугубит обстановку, будь то в промышленности, сельском хозяйстве или социальной сфере», — с горечью отметил лидер КПРФ.

«И на этом же фоне, — продолжил Г.А. Зюганов, — принимается решение создать правительственную комиссию по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына в 2018 году. В этой связи я хочу задать вопрос министру культуры Мединскому и членам правительства: а почему бы вам тогда не создать такую же правительственную комиссию, чтобы в 2018 году отметить 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева, русского гения, одного из самых великих писателей нашей державы? Есть все основания отметить эту дату, тем более, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» находится в хорошем состоянии. И литературная общественность страны готова отмечать этот выдающийся праздник».

«Но вместо того, чтобы готовиться к этому празднику, нам предлагают «Красное колесо» Солженицына. Опять начнут перемалывать кости нашим соотечественникам, которые пострадали от всевозможных трудностей», — предположил Геннадий Андреевич.

«Мне казалось, что господин Пушков, который возглавляет комитет Госдумы по международным делам, должен особо способствовать реализации президентских инициатив. И делать все, чтобы в обществе складывалось реальное единство, а не болтовня вокруг него. Но Алексей Пушков, ведя свою телепрограмму, снова начинает возбуждать общественность», — продолжил Г.А. Зюганов.

«В последний раз он рассказывал о «зверствах» большевиков в Крыму. Но тогда для полноты картины господину Пушкову следовало бы рассказать, что делали белогвардейцы в моей родной Орловской области. Когда генерал Кутепов из деникинских войск наступал на Москву, то, врываясь в орловские деревни, белогвардейцы всех мужиков до 55 лет ставили к стенке и расстреливали. Пусть тогда Алексей Пушков покажет и этот террор. А еще лучше заняться делом. Покажите, что умеете работать и решать проблемы», — предложил Геннадий Андреевич.

«Я не думал, что и Жириновский полезет в разряд гробокопателей. Опять ему не нравятся Красная площадь и Мавзолей В.И. Ленина. Советую Жириновскому больше этим не заниматься. Тем более, что он вчера, выступая на Всемирном Русском Соборе, даже пытался хвалить советскую власть и говорил, что это была самая мощная и могучая страна», — напомнил Г.А. Зюганов.

«Сильная и могучая держава не могла родиться без Октября, без политики Ленина и Сталина, без советской индустриализации, коллективизации, культурной революции. Без нашей Победы в мае 1945 года. Как бы либералы не шумели, и чтобы они сегодня не говорили», — подчеркнул лидер КПРФ.

«Вчера мы были на новой экспозиции в музее космонавтики в Москве. На ней демонстрируются наши достижения в освоении Космоса. Вот об этом надо побольше и почаще рассказывать молодежи. Тогда и возникнет крайне необходимое стране единство», — предложил Г.А. Зюганов.

«Сегодня еще раз будут рассматривать бюджетную политику. Перед депутатами отчитается министр образования и науки Ливанов. Вот пусть он нам расскажет, на каком основании он гробит лучшую в мире российскую и советскую школу», — продолжил Геннадий Андреевич.

«Нашу систему дошкольного воспитания в свое время полностью переняли японцы, французы, немцы и многие другие. А прекрасный писатель Джанни Родари, когда побывал в детском саду в советской стране, сказал, что ничего лучше он в этом мире не видел. Вот на таких примерах надо учить и консолидировать общество», — подчеркнул лидер КПРФ.

«В пятницу в Госдуме будет рассматриваться бюджет. Но какое может быть единство по бюджету, если еще в понедельник мы не смогли уговорить министра финансов Силуанова добавить на сельское хозяйство хотя бы 100 млрд. Село задыхается и умирает на наших глазах. Но на его поддержку предусмотрен всего один процент от расходной части бюджета вместо необходимых 10-12 процентов. Село не в состоянии на такие деньги жить и развиваться», — полагает лидер российских коммунистов.

«Поэтому разговоры о единстве должны подкрепляться реальной социальной политикой. Мы считаем, что стране крайне необходимо единство. Но оно невозможно при таком социальном расколе, который сегодня существует», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Указы президента как раз на то и направлены, чтобы максимально сократить социальный раскол  в обществе. Но они не выполняются. Чтобы их выполнять, надо иметь темпы роста ВВП минимум 5 процентов. А мы сползли до нуля. Поэтому сейчас потребуются усилия всех политических сил», — сказал лидер КПРФ.

«Я надеюсь, что наши замечания рассмотрит руководство «Единой России». Я обращаюсь к Председателю Госдумы Сергею Нарышкину как к авторитетному человеку. Соберитесь и обсудите, на какой почве растут все эти происки, которые вдруг возникли после 4 ноября? Какие цели преследуются? Кому они в данном случае служат? – предложил лидер российских коммунистов. — Я считаю, что они не служат ни единству, ни политической стабильности, ни уважению к нашей истории. Они перечеркивают те инициативы, которые высказывали государственные деятели страны».

«Со своей стороны еще раз хочу заявить, что противовес американскому глобализму и НАТО есть только один. Это наш тесный союз с Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«В КНР руководящей силой является компартия. Все сейчас учатся у Китая, каким образом надо преодолевать трудности. Мы сегодня с Китаем заключаем 17 важнейших договоренностей. Поэтому любые попытки посеять антикоммунизм и русофобию в данном случае больно бьют и по международным связям», — отметил лидер КПРФ.

«Это касается и Бразилии, где коммунисты вместе с другими левыми силами находятся у власти. Там, кстати, президент страны целый час отчитывалась на съезде компартии Бразилии. Это касается и ЮАР, где коммунисты работают вместе с руководящими силами Национального фронта», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Это касается также Индии, — продолжил лидер КПРФ, — где компартия обладает большим авторитетом и является основной оппозиционной силой. Но конструктивной и разумной оппозицией».

«КПРФ также выполняет роль конструктивной и разумной оппозиции. Но мы считаем абсолютно недопустимым такого рода антисоветские, антикоммунистические выступления. Еще раз прошу всех обратить внимание на события, которые происходят на Украине. На фоне антисоветизма, русофобии и антикоммунизма там появился либерал-фашизм, нацизм и бандеровщина. Вы разве желаете, чтобы также развивались события и в Российской Федерации? Мы лично — категорически против», — сказал в завершение Г.А. Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Ждать ли продолжения войны на Украине?». В.Ф. Рашкин отвечал на вопросы на телеканале «Мир»

Чт Ноя 13 , 2014
На словах возобновления военного конфликта на Украине не хочет никто, но каждый новый шаг политиков его только приближает. Это и решение украинских властей отменить закон об особом статусе Донбасса, и выборы в самих народных республиках, и покушение на новоизбранного донецкого главу Александра Захарченко, и перегруппировка войск с обеих сторон. Все […]

Рубрики