Валерий Рашкин: «Депутаты-коммунисты давно и добровольно урезали свои зарплаты»

rashkinЗампред ЦК КПРФ не поддерживает предложение спикера Сергея Нарышкина по сокращению депутатских зарплат из-за кризисной ситуации, так как считает это популистическим предложением.

— Я не защищаю депутатские зарплаты, но сокращение зарплаты 450 человек не поднимет доходную часть бюджета России даже на тысячную процента, — отметил в разговоре с нашим ИА Валерий Рашкин. – В то же время в Госдуме лежат несколько законов, разработанные КПРФ, которые позволят увеличить доходную часть бюджета страны минимум в 2 раза.

По словам госдепа, необходимо ратифицировать 20-й статью Конвенции ООН о незаконном обогащении, ведь, по словам генпрокурора Чайки, у нас разворовывается половина годового бюджета Российской Федерации. Второе — ввести прогрессивную шкалу налогообложения, по которой олигархи будут платить НДФЛ до 70% от дохода. Это даст еще 13–17% к доходной части бюджета.

Еще один законопроект, за который не голосует «Единая Россия», это закон об ограничении «золотых парашютов», который предусматривает урезание бонусов, премий для топ-менеджеров, в том числе и в компаниях с госпакетом акций.

— Считаю также, что на 40% доходную часть бюджета пополнит национализация производства и продажи ликёроводочной и табачной продукции, — убежден Валерий Рашкин. – Но проект на эту тему так давно лежит в Госдуме, что уже заплесневел весь. А уж от законопроекта о национализации природных ресурсов «Единая Россия» просто шарахается.

Также Валерий Рашкин сообщил, что депутаты Госдумы от КПРФ от думской зарплаты в размере 420 тыс.руб в месяц оставляют себе сумму не выше 7 средних зарплат по России.

— Все остальное мы сдаем в партмаксимум, который идёт на нужды партии и избирателей, в том числе и на благотворительность, и гуманитарную помощь юго-востоку Украины, — рассказал госдеп от КПРФ. — Считаю, что сейчас сдавать излишки в наш собственный фонд гораздо честнее, чем отдавать в бюджет. В противном случае нет никакой гарантии, что их опять не растащат по карманам чиновники.

http://www.business-vector.info/?p=22117

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Коммунист Рашкин приготовил Обаме подарок, который «летит туда, куда прикажет Родина»

Вт Фев 24 , 2015
Попавший в санкционный список первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин подготовил для прошедшего в Москве 23 февраля митинга в честь Дня защитника Отечества «ракету для Обамы». На большом зелёном макете с красной звездой была выведена надпись «Обаме лично в руки (Рашкин)». Об этом сообщает сайт NEWSru.com. Post Views: 531

Рубрики