Саратовские выборы не избавятся от «каруселей»

139600В Киргизии практически не было нарушений на выборах в парламент страны. Такое мнение высказали наблюдатели, следившие за ходом голосования на избирательных участках в республике. Интерес к выборам был обусловлен еще и тем, что в Киргизии голосование проходило с использованием новых технологий. В частности, избиратели перед выборами сдавали отпечатки пальцев. Избирательные участки были оснащены электронными урнами для голосования, которые «узнавали» пришедшего для волеизъявления именно по отпечаткам пальцев.

Наблюдатели считают, что именно внедрение этих технологий позволило избежать так называемых «каруселей», вбросов и других технологий.  «Четвертая власть» спросила у представителей различных политических партий и областного избиркома о перспективах внедрения современных технологий голосования, которые помогут избежать фальсификаций на выборах. Настрой политиков в отношении их эффективности и скорейшего внедрения оказался пессимистичным.

Ольга Алимова, депутат Госдумы (КПРФ):

«Я другой такой страны не знаю, где идет тотальная фальсификация выборов. На первом месте стоят республики, а на втором Саратовская область. До уровня Киргизии мы, наверное, никогда не дойдем. Я всегда за то, чтобы принять все те методы, которые помогут нам сделать выборы хоть чуть-чуть честнее. Ну, можно было бы принять это в нашем законодательстве, например, для Саратовской области персонально. Везде могут быть любые урны, но в Саратовской области только прозрачные. Но не идут на это. Даже если написано, что урны должны быть просматриваемые, все регионы понимают, что это должны быть прозрачные урны, а в Саратовской области понимают, что это должны быть фанерные или такие, чтобы просмотреть хоть что-либо было невозможно.

Например, считается, что если на досрочных выборах проголосовали более 1% — это аномалия. Но в области голосуют досрочно более 20 с лишним процентов. Это не просто аномалия, а узаконенная фальсификация. Но никто за это не спрашивает. Будут ли брать отпечатки пальцев, будут ли еще какие-то нововведения. Во-первых, в Саратовской области еще ни разу не использовали электронную систему голосования. Вернее, урны стоят, потом внезапно вырубается свет, потом 6 часов ничего не работает, потом вручную посчитали. И на этом вся эта «электронка» заканчивается. Поэтому для Саратова все эти методы для честных выборов использоваться не будут или будут использоваться частично. Для отчетности — да, для подведения итогов — нет.

Использование отпечатков пальцев помогло бы избавиться от «каруселей», но у нас на такое не пойдут. Если использовать прозрачную урну, то сразу будет заметно пачка вброшенных в нее бюллетеней.

Саратовская область — полигон для извращенных выборов. Если нововведения будут внесены в федеральный закон, то они будут обязательны и для Саратовской области. Но у нас что могут придумать — сделают отпечаток большого пальца, этот же «карусельщик» может снять отпечаток второго большого пальца, потом среднего пальца. А никто ведь потом не даст проверить — те ли это отпечатки. Даже с отпечатками пальцев, фотографией сетчатки глаза, анализами кала на яйца глист, никто все равно не даст потом проверить достоверность этого. Я в отношении выборов в Саратовской области абсолютный пессимист».

Павел Точилкин, председатель областной избирательной комиссии, отказался общаться на эту тему. «Его там не было, и он не берется ничего на эту тему говорить», — передал Точилкин корреспонденту через пресс-секретаря ОИК Татьяну Комольцеву.

07 октября, 09:00

http://www.4vsar.ru/articles/aktyalnyi-kommentarii/65802.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В КПРФ предлагают Медведеву провести референдум о пенсионном возрасте

Пт Окт 9 , 2015
РИА Новости. Замглавы конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением провести референдум по вопросу о повышении пенсионного возраста в России. Post Views: 447

Рубрики