Дмитрий Новиков: Опыт Эво Моралеса будет востребован народом Боливии

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков в интервью информационным агентствам «Интерфакс» и «РИА Новости» прокомментировал события, происходящие в последние дни в Боливии.

По материалам ИА Интерфакс и РИА Новости
2019-11-12 12:00

Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ

Президент этой латиноамериканской республики Эво Моралес после поддержки вооруженными силами требований оппозиции сложить президентские полномочия объявил о своей отставке. Фоном для этого послужили протесты, организованные после президентских выборов 20 октября.

Как заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков ИА «Интерфакс», «вне всякого сомнения, то, что произошло в Боливии, — государственный переворот. Моралес был вынужден объявить об отставке во избежание развертывания масштабной гражданской войны. История покажет, насколько это было правильное решение».

В комментарии РИА Новостям депутат Госдумы от КПРФ заявил, «если бы не политическое вмешательство со стороны Соединенных Штатов Америки, мы не имели бы того обострения ситуации в Боливии, которое происходит сегодня. Необходимо отметить, что если оценивать экономическую составляющую, то в сравнении со многими соседними странами, дела в Боливии шли весьма неплохо. Поэтому то, что произошло, — это результат политтехнологий, задействованных оппозицией страны в опоре на США».

По словам Дмитрия Новикова, в целом такая политика Соединенных Штатов укладывается в курс, который Вашингтон выбрал в отношении стран Латинской Америки. «Давняя доктрина о том, что эта территория является «задним двором» США, сегодня вновь активно воплощается в жизнь. На нынешнем этапе я бы даже назвал ее воплощением в жизнь «линии Трампа-Болтона» независимо от того, что бывший советник президента США по нацбезопасности Дональдом Трампом был отправлен в отставку. И случилось это во многом из-за провалов Болтона на латиноамериканском направлении внешнеполитической деятельности США», — отметил парламентарий.

Д.Г. Новиков добавил, что президентские выборы в разных странах традиционно используются для запуска различных «политтехнологических штучек» со стороны США. «В политологии это называется практикой «цветных революций». В данном случае мы имеем именно такую ситуацию, когда в опоре на поддержку США боливийская оппозиция совершила государственный переворот и армия была при этом не на стороне закона и народа», — подчеркнул первый зампред думского комитета по международным делам.

Комментируя решение Моралеса уйти в отставку, Дмитрий Новиков заявил, что политик поступил как государственный деятель, который не хотел ввергнуть свою страну в гражданскую войну. Депутат ГД полагает, что, лишившись поста президента, Моралес не лишается возможности вести политическую деятельность, и он еще будет востребован народом Боливии.

В беседе с корреспондентом ИА «Интерфакс» Дмитрий Новиков заявил: «Политическая практика Латинской Америки знает ситуации, когда отстраненные различными способами от власти прогрессивные руководители затем возвращались к руководству. Здесь очень много различных сценариев». В частности, депутат-коммунист привел пример лидера Венесуэлы Уго Чавеса, который в апреле 2002 года был кратковременно свергнут в ходе государственного переворота, а затем вернулся к власти. В этом же ряду стоит Даниель Ортега, который сначала, в 1990 году, проиграл выборы, а затем демократическим путем в 2006 году вернул себе полномочия главы государства, и сейчас является легитимным со всех точек зрения президентом Никарагуа, напомнил Дмитрий Новиков.

Парламентарий уверен, что с политической сцены ни своей страны, ни Латинской Америки в целом Эво Моралес не уйдет. Его колоссальный опыт государственного деятеля, политическая харизма, огромный авторитет, который заслужил политик в самых разных странах Латинской Америки, всё это повышает его шансы вернуться к власти в Боливии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Зюганов об атаке на «Совхоз имени Ленина»: ничего у этой сволочи не получится!

Вт Ноя 12 , 2019
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в соцсетях заявил об уверенности, что коммунистам и Павлу Грудинину удастся отстоять «Совхоз имени Ленина». Post Views: 499

Рубрики