ЧЕРНОБЫЛЮ-35

Чернобыль… Взрыв… ЧАЭС… Говорят ли вам эти слова о чем либо? Вот и саратовским комсомольцам говорят, а некоторые из них теперь знакомы с ними не понаслышке.
26 апреля 1986, в час ночи произошел, прогремевший на весь мир, взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС им. В.И.Ленина. О причинах взрыва спорят до сих пор.
На ликвидацию последствий аварии были брошены все силы единой советской страны, благодаря чему удалось в максимально короткие сроки и с минимальными жертвами ликвидировать последствия катастрофы. К сожалению, многим это стоило жизней: тысячи пожарных и военных, простых добровольцев и неравнодушных патриотов, что слились в едином порыве остановить страшного «атомного зверя», действительно остановили его — но ценой своих жизней и разрушенных судеб. Забытые государством, ненужные теперь новой власти, герои тех лет — мы уверенны, что никто не вправе забыть об их великом подвиге.

Именно поэтому , в честь 35-й годовщины взрыва на Чернобыльской АЭС, в Саратовском ГК ЛКСМ РФ для саратовских и энгельсских комсомольцев, прошло динамичное выступление первого секретаря Ленинского РК КПРФ, депутата Саратовской городской Думы А.А. Карасева , выступившего с рассказом о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Выступление А.А. Карасева запомнилось слушателям обилием фактов героизма ликвидаторов аварии, о которых мог знать только человек, лично побывавший там.

После выступления последовал просмотр документального фильма «Зона молчания. Чернобыль», рассказывающего о дальнейших судьбах, как ликвидаторов аварии, так и простых мирных жителей , с демонстрацией современного состояния города-призрака — Припять, производящего особо жуткое впечатление «глазницами» пустых окон заброшенных многоэтажек, как будто продолжающих ожидать возвращения своих хозяев.

Саратовский ГК ЛКСМ РФ выражает особую благодарность А.А. Карасеву за столь яркое и информативное выступление.

Пресс-служба Саратовского ГК ЛКСМ РФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

Ср Апр 28 , 2021
Саратовские комсомольцы почтили память героев-чернобыльцев и возложили цветы к монументу ликвидаторам техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Post Views: 502

Рубрики