Правда и сила социализма — оплот победы СССР над фашизмом

Резолюция XVIII съезда Коммунистической партии Российской Федерации.

22 июня 1941 года стало скорбной и страшной датой для народов Советского Союза. 80 лет назад античеловечная машина германского фашизма вторглась в нашу страну. Это была не просто военная кампания. Она не была подобна аншлюсу Австрии, вторжению в Чехословакию, захвату Польши или оккупации Франции. И дело не только в том, что в СССР гитлеровцы впервые столкнулись с мужественным и стойким сопротивлением. С 1925 года ключевые документы германского фашизма фиксировали, что Советский Союз подлежит полному уничтожению. Прямо указывалось, что «гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель», а его катастрофа «подтвердит, безусловно, правильность нашей расовой теории».

Генеральный план «Ост» был разработан для завоевания господства третьего рейха на востоке. Славянское население предлагалось уничтожить и выселить в Сибирь, а остатки, необходимые для обслуживания пришельцев, — онемечить. Особое внимание план уделял «подрыву биологической силы русского народа» путём сокращения рождаемости и искусственного разделения. Предполагалось, в частности, выделить «нации» казаков, сибиряков и другие. Москву и Ленинград планировалось стереть с лица земли.

Современные поклонники Бандеры должны знать: по задумке гитлеровцев, выселению подлежали 75 процентов белорусов и 65 процентов украинцев. «Нам придётся развить технику истребления населения… Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как черви», — наставлял своих приверженцев Гитлер.

В конечном счёте все расовые доктрины и концепции «жизненного пространства» стали идеологическим прикрытием экспансии капитала. Воззрения Гитлера стали бы уделом кучки маргиналов, не сделай ставку на них крупные корпорации — сначала немецкие, а потом и британско-американские. Это они вскормили фашизм, чтобы задушить коммунистические идеи, подавить революционное движение, уничтожить Советский Союз.

Нацистов щедро финансировали Тиссен, Кирдорф, Шахт, Крупп, другие промышленники и банкиры. Установлению неограниченной власти Гитлера предшествовала его встреча с главами ведущих монополий. 20 февраля 1933 года они поддержали план уничтожения остатков парламентского строя в Германии. Новый диктатор получил 3 миллиона марок. Магнат Густав Крупп в 1945 году признался: «Нам было необходимо суровое и крепкое руководство».

Громадные успехи СССР и кризис на Западе страшно напугали мировой капитал. Сначала он взял курс на ревизию Версальского договора, а затем согласился и с провозглашением третьего рейха. Великобритания, Франция и США «умиротворяли» гитлеризм, потакая его агрессии. «Антикоминтерновский пакт» планировалось использовать для ликвидации первого в мире пролетарского государства.

Только СССР настойчиво предлагал обуздать хищников, создать систему коллективной безопасности и не допустить новой мировой войны. В заявлениях Советского правительства подчёркивалась необходимость для всех государств «занять твёрдую недвусмысленную позицию в отношении проблемы коллективного спасения мира». Но «великие державы» призыв проигнорировали. Они закрыли глаза на захват Австрии, пошли на мюнхенский сговор, отдали Чехословакию в пасть Гитлеру. Правительства Англии и Франции подписали с Германией договоры о ненападении и развитии добрососедских отношений. Польша Пилсудского вместе с Германией Гитлера приняла участие в разделе Чехословакии.

Позорные страницы своей истории западные политики сегодня тщательно скрывают или даже оправдывают. С пеной у рта они обвиняют СССР в контактах с Германией, но умалчивают, что Москва последней из европейских столиц заключила подобное соглашение с Берлином. Единственной целью пакта Молотова—Риббентропа было отсрочить нападение агрессора в условиях преступного потворства ему стран капитала.

Роль советско-германского пакта в истории — не единственный миф западных идеологов. Обвинения разного рода высказывают не только недоброжелатели России извне, но и внутренние «обличители преступного прошлого». Утверждается, например, что СССР был совершенно не готов к войне, а сталинское руководство препятствовало любым шагам по её подготовке. И уже это — откровенная ложь.

С конца 1920-х годов СССР подчинил всё главной цели — подготовке к большой войне. Коллективизация села обеспечила стабильные поставки продовольствия и позволила создать его резервы. Индустриализация превратила страну в мощную промышленную державу и выковала оборонный щит. На востоке была создана вторая угольно-металлургическая база. Появилась материально-техническая основа для перевооружения.

Цифры говорят за себя. За три предвоенных года численность Красной Армии выросла с 1,5 до 5 миллионов военнослужащих. Если в начале 1930-х годов СССР выпускал 740 танков и 860 самолётов в год, то уже через пять лет их среднегодовое производство составило, соответственно, 3,1 и 3,6 тысячи. В два с лишним раза вырос выпуск артиллерийских орудий и винтовок. Советские конструкторы разработали образцы военной техники, не уступавшие лучшим зарубежным аналогам и даже превосходившие их. Среди них — истребители МиГ-3 и Як-1, штурмовик Ил-2, бомбардировщик Пе-2, танки Т-34 и КВ.

Значительно возросла мощь Военно-Морского Флота Союза ССР. Только за 1940 год он получил более 100 боевых кораблей. В постройке находилось ещё около трёх сотен.

Перевооружение Армии и ВМФ Советское правительство намеревалось завершить в 1941 году. Так, если на 1 января в войсках находилось в наличии лишь 80 новых танков Т-34, то к концу года планировалось довести их число до 2800. Даже в тяжелейший период начала войны темпы выпуска вооружений впечатляли. За первое полугодие было произведено 1110 «тридцатьчетвёрок».

В нападении на СССР участвовали 5,5 миллиона человек, почти 5 тысяч боевых самолётов, 3,7 тысячи танков. Фашистские войска прошли боевую подготовку во Франции, в Польше и Югославии. На службу данной армаде была поставлена экономика почти всей континентальной Европы. Это была самая мощная военная машина в истории человечества.

Красная Армия имела в приграничных военных округах и флотах только 3,3 миллиона военнослужащих, большинство из них — во втором эшелоне и резерве. Вопреки домыслам о бездействии советского командования, ещё 13 мая началась переброска войск из внутренних военных округов. 13—15 июня в западные округа были отправлены директивы о выдвижении частей первого и второго эшелонов к границе.

Да, времени для полного развёртывания не хватило. Но захватчик столкнулся с невиданным для него отпором. Неувядаемой славой покрыли себя советские пограничники. Бессмертный подвиг совершили защитники Брестской крепости. «Русские бьются в дотах до последнего патрона, но не сдаются, а взрывают себя вместе с дотами», — признавал в дневнике начальник штаба сухопутных войск вермахта Франц Гальдер.

Примитивная картинка фальсификаторов о том, что в начальный период войны Красная Армия только отступала, далека от реальности. С первых же дней наши войска наносили ощутимые контрудары по врагу, сковывая его дивизии и армии. Таковы были сражения под Расейняем, контрудары под Дубно и Бродами, ликвидация вражеских плацдармов в Молдавии. В июне 1941 года Красная Армия сорвала попытки союзной Гитлеру Румынии форсировать Дунай. Более того, на румынском берегу был высажен десант, который успешно удерживал плацдарм до второй половины июля.

Даже по немецким данным, за первую неделю войны вермахт потерял 22 тысячи солдат и офицеров. Потери военно-воздушных сил Германии и её союзников за один только день 22 июня оцениваются в 220 боевых машин.

Конечно, потери советских войск от вероломного нападения сильного и беспощадного врага были больше. Но, сражаясь за города и сёла, нанося удары по фашистам, они изматывали противника, развенчивая миф о его непобедимости. Блицкриг плана «Барбаросса» был сорван.

Вражеским ордам не удалось стремительно взять Москву. В декабре 1941 года наступление Красной Армии отбросило их от столицы. Захватчики понесли первое крупное поражение за время Второй мировой войны. Впереди у советского народа было ещё много лишений и бед. Было тяжёлое поражение под Харьковом. Было отступление до Волги и Кавказа. Были неудачные попытки прорвать блокаду Ленинграда. Но с каждым ударом мощь врага иссякала. От Сталинграда — разрушенного, но не павшего — началось отступление гитлеровцев. Они огрызались под Курском и Орлом, вгрызались в землю подо Ржевом и на Днепре. Но ничто не могло остановить победное движение советских войск.

Очистив от скверны родную землю, Красная Армия принесла свободу народам Европы. Над Варшавой, Бухарестом, Белградом, Веной, Прагой взвилось Красное знамя — Знамя победителей, Знамя освободителей. Весной 1945-го враг был разгромлен в своём логове. Победный поход рабочих и крестьян Советской страны завершился там, где фюрер обещал миллионным толпам покорить мир и заставить «недочеловеков» служить арийцам.

Победа в Великой Отечественной имела много слагаемых. Неповторима стойкость советского солдата. Велик талант полководцев: Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Ивана Конева, Александра Василевского, Родиона Малиновского, Ивана Баграмяна, Василия Чуйкова, Кирилла Мерецкова, Леонида Говорова, Семёна Тимошенко, Бориса Шапошникова, Фёдора Толбухина и многих других. Но, отдавая дань невиданной храбрости военных и всего народа, недопустимо и недостойно забывать о том, что вдохновило их на борьбу и позволило превзойти врага.

Решающим условием разгрома фашизма, спасения нашей Отчизны и всего мира стали советский социалистический строй и руководящая роль Коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным. Только плановый характер народного хозяйства позволил решить невероятные по сложности задачи эвакуации тысяч предприятий и миллионов людей. Только безграничная вера в правоту своего дела могла поднимать в атаку бойцов. Они хорошо знали, что идут в бой не за прибыли олигархов и не ради захвата чужих земель в интересах корпораций. Они шли вперёд ради спасения родного социалистического Отечества. В этом были их правда и сила. В этом был залог великих подвигов и больших побед.

Только за первые полгода войны в ряды Вооружённых Сил влились более миллиона коммунистов. К концу первого года войны в рядах Красной Армии находилось свыше 40% всей партии. За годы войны в неё были приняты 3,6 миллиона человек. ВКП(б) стала сражающейся партией. На фронтах погибли 3 миллиона коммунистов. Именно Коммунистическая партия стала вдохновителем и организатором Победы.

Гитлеровцы лживо провозгласили себя «освободителями народов СССР от большевизма». Но они шли не освобождать, а уничтожать и порабощать. По замыслам западных стратегов, созданный ими вирус антисоветизма должен был вызвать мировую пандемию ненависти к Советской России, поразить советский народ в самое сердце, заставить его возненавидеть свою страну, отречься от корней и стать на сторону поработителей.

В мае 1945-го вирус антисоветизма удалось победить. В годы «холодной войны» его распространение сдерживалось благодаря успехам в социалистическом строительстве. Во второй половине 1980-х годов он вновь вырвался из идеологических лабораторий Запада, проник в высшие эшелоны партии и поразил немалую часть наших сограждан. Горькие плоды того шабаша антикоммунизма и русофобии мы пожинаем до сих пор.

Антисоветизм возник как злобная реакция эксплуататоров на победную поступь социализма. Сегодня он соединяет в себе всё худшее из идейного наследия империалистов. Он мастерски вбирает в себя массу реакционных воззрений, предрассудков и страхов. Пропаганда антисоветизма позволяет глобалистам держать западное общество в состоянии мобилизации перед лицом мифической «угрозы с востока». На территории России и в бывших советских республиках антикоммунизм — это орудие Запада в деле подчинения постсоветского пространства и способ конкуренции с растущим социалистическим Китаем.

Выпестовавший фашистского монстра мировой капитал переписывает историю и порочит подвиг советского народа. На уровне официальных резолюций и законов Советский Союз объявляется виновником войны наравне с гитлеровской Германией. Извращая прошлое, готовят чудовищные провокации в настоящем. Западную публику воспитывают в убеждении, что Россия как «агрессор» должна понести наказание. Стремительно размывают ялтинско-потсдамскую систему международных отношений.

Снова погружаясь в кризис, капитал прибегает к услугам самых тёмных сил. Штандарты фашизма поднимаются на Украине, в Прибалтике и в других странах. Формально отказавшись от «расовой теории» третьего рейха, капитализм всё так же стремится к глобальной гегемонии и уничтожению всех несогласных.

Как и 80 лет назад, на острие атак мировой олигархии находится Россия. Но полного понимания смертельной опасности у правящей элиты нет. Она продолжает губительный либеральный курс, раскалывает общество социальной несправедливостью и антикоммунизмом. В день 9 Мая трусливо закрывается фанерными щитами Мавзолей В.И. Ленина, к подножию которого наши отцы и деды бросили поверженные фашистские знамёна. В стране-победительнице фашизма с государственных телеканалов раздаются призывы возводить памятники коллаборационистам.

Антисоветизм продолжает сеять семена ненависти в российском обществе, раздувать пожар национализма и сепаратизма, подрывать основы нашей дружбы народов. На средства госбюджета выходят фильмы, искажающие правду о жизни в СССР. Массовыми тиражами издаются книги с ложью о советской эпохе. В сознание общества внедряются злобные мифы о Второй мировой войне. Широко фальсифицируются итоги Великой Отечественной. Очерняются полководцы, солдаты и офицеры армии-победительницы. Реабилитируются нацисты и их приспешники. Пока по России разрушаются памятники советского времени, щедро финансируется Ельцин-центр, сеющий ненависть ко всему советскому и героическому.

Цель антикоммунизма и русофобии — оправдать новую агрессию «на Восток», воспитать массы коллаборантов внутри России и заставить её повторить трагедию СССР. В условиях многолетнего разгула антисоветизма только КПРФ последовательно проводит политику защиты советского опыта. Коммунисты — единственная политическая сила, которая настойчиво предупреждает и об опасности либерального реванша, и об угрозе роста националистических, крайне правых настроений.

Исторический опыт показывает: если идеология антисоветизма процветает, в обществе возникает «нулевая терпимость» к фашизму. Так создаются предпосылки для его реабилитации и возрождения, а на политическую авансцену выходят крайне правые силы. Пытаясь ослабить позиции КПРФ, власть играет с огнём и рискует вызвать пожар, который не в силах будет потушить.

Встречая 80-летие начала Великой Отечественной войны, мы низко кланяемся нашим отцам и дедам — победителям гитлеровского фашизма и японского милитаризма. Наши сердца полны гордости за их ратный и трудовой подвиг.

Советский народ смог выстоять и победить в самый тяжёлый период истории. Но серьёзные испытания уготованы России и в XXI столетии. Главное условие их преодоления — это решительный левопатриотический поворот, на котором уверенно и твёрдо настаивает КПРФ.

Правда и сила социализма стали залогом победы СССР над фашизмом. Помнить и чтить подвиги советского народа в победе над «коричневой чумой» — наш высокий неизбывный долг. Отстаивать святость Великой Победы — дело нашей совести. В этом — наша ответственность перед Историей, её суровой правдой и будущим человечества. Будем достойны этой высокой миссии!

«Правда»

№46 (31106) 30 апреля 2021 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: «Чтобы наша страна развивалась и была достойна Великой Победы!»

Вт Май 11 , 2021
11 мая, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Post Views: 623

Рубрики