Ольга Алимова: «Принудительное введение в России системы бакалавриата и магистратуры было грубой ошибкой»

Коммунистическая партия неоднократно предлагала восстановить пятилетние программы специалитета в вузах, разрешив учебным заведениям самостоятельно устанавливать специалитет по всем направлениям подготовки кадров.
Вчера в своем Послании президент затронул тему советского опыта организации образовательного процесса – он предложил вернуться к традиционным срокам обучения в российских вузах – от 4 до 6 лет. Очевидно, что принудительное введение в России системы бакалавриата и магистратуры было грубой ошибкой, попыткой соответствовать западным стандартам. По результатам многолетнего использования болонской системы мы видим, что качество подготовки сегодняшних бакалавров на порядок ниже, чем у студентов, окончивших специалитет.

В то же время имеются большие недостатки в работе с выпускниками, закончившими высшие учебные заведения. Во многих случаях специалисты по окончании вузов не работают там, где в них имеется острая необходимость. Правильному использованию и закреплению кадров мешает проявляемое иногда бездушное и бюрократическое отношение некоторыми руководителями предприятий и организаций к созданию молодым специалистам нормальных условий труда и быта. Высшее образование без прохождения практики и в дальнейшем предоставления места работы по специальности будет декларативным. Распределение на работу и льготы молодым специалистам должны быть обязательными направлениями в разработке программы по переформатированию системы высшего образования.

Изменения в области экономики требуют дальнейшего улучшения всего дела обучения и воспитания подрастающего поколения, повышения качества работы высших учебных заведений. Особенно важно в современных условиях привести работу вузов в соответствие с новыми задачами по укреплению суверенитета страны, с требованиями научно-технического прогресса.

Только образовательная политика в интересах подавляющего большинства граждан и объединение на её основе всех сил и организаций способна осуществить общепризнанные лозунги мирового сообщества: «Образование – для всех» и «Образование – через всю жизнь», способна сделать отечественное образование более качественным и доступным.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Рисунок с сайта kprf-smolensk.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ложка мёда в бочке дёгтя

Чт Фев 23 , 2023
И снова о поправках в бюджет… В Саратовской областной думы вновь корректировали главный финансовый документ года. В последнее время изменения в него вносят каждый месяц. Post Views: 553

Рубрики