В Государственной Думе прошло рассмотрение законопроекта о защите граждан от нападения бродячих собак

В Государственной Думе прошло рассмотрение законопроекта о защите граждан от нападения бродячих собак №335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части обращения с животными без владельцев).

Вопиющие трагические случаи последних лет никого не оставили равнодушными. Обсуждение получилось эмоциональным и содержательным. В настоящее время одних только бродячих собак в нашей стране 735 тысяч, плюсом 144 тысячи содержатся в «приютах». За 2022 и 2023 годы регионы потратят на отлов, стерилизацию и вакцинацию собак 11 с половиной миллиардов рублей. Это больше, чем мы потратили на коронавирусные выплаты медикам и почти столько же, сколько потребуется на выплату мобилизованным в первом квартале этого года. Расходуются огромные деньги, а нападения собак продолжаются.

Депутатами было задано множество вопросов относительно механизма реализации и финансирования. Деньги тратятся слишком большие. При этом пока мы ищем способы защитить людей от агрессивных животных, другие не покладая рук пополняют стаи новыми псами. В этой связи я задала вопрос первому заместителю председателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды В.В. Бурматову:

«Стаи бродячих собак стали обыденностью во всех городах, причем они довольно агрессивные. И предлагаемый законопроект в данной ситуации может лишь частично решить проблему, так как в регионах денег на это нет. Но другая часть осталась в стороне. Это люди, которые заводят, разводят, выбрасывают собак и позволяют их, так сказать, отправлять на самовыгул. Но из доклада обоих коллег становится ясно, что в принципе вы поддерживаете предложение – ввести законодательные ограничения на недобросовестных собакозаводчиков, в том числе тех, кто разводит собак в многоэтажных домах, и нерадивых владельцев животных, которые потом выбрасывают этих животных на улицы, ну и, естественно, разрешают самовыгул. Это так? Когда будет следующая инициатива, которая будет действовать в отношении тех, которые разводят собак, а затем выбрасывают на улицу?»

Ответ прозвучал следующий: «Абсолютное большинство этих собак, которые бегают по улицам, когда-то были точно так же домашними или являются потомками тех животных, которым не повезло с человеком. Они сами по себе ни в чём не виноваты, им не повезло с недобросовестными гражданами, которые их туда выкинули. Штрафы за выброшенных животных мы планируем рассмотреть на комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству. Это будет поправка в КоАП, планка штрафов будет по верхней границе составлять до 30 тысяч рублей. То, что касается инициативы в отношении контроля заводчиков и так называемых разведенцев, как их называют, «чёрные разведенцы», кто в квартирах набивает по 60, по 70 животных в антисанитарных условиях — это кошмары для животных и для людей, для соседей это вообще ужас. Я несколько раз вносил в правительство законодательные инициативы, которые касаются введения регулирования этой сферы. В России эта сфера не регулируется вообще. Я выступаю за максимально жёсткий контроль в этой части, но, к сожалению, я получал отрицательные отзывы на свои законодательные инициативы с мотивировкой, что в правительстве есть свой проект закона на эту тему. Он действительно там существует, находится в Министерстве природы уже несколько лет, и есть соответствующее поручение президента его принять, но до Государственной Думы он так и не дошёл. Я вас абсолютно поддерживаю в том, что эту тему надо закрывать в хорошем смысле слова, регулировать, лицензировать, чтобы была ответственность и четко заданные правила. Сроки исполнения поручения президента, которые даны были именно Правительству Российской Федерации, действительно сорваны».

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов – «Свободной прессе»: Запад хочет вернуть те десятки миллиардов долларов, что он вложил в вооружение киевского режима

Чт Май 18 , 2023
Всего за 400 миллиардов долларов Запад рассчитывает получить страну-раба. Post Views: 542

Рубрики