В Москве ко Дню Победы состоялся праздничный концерт КПРФ и «Русского Лада»

8 мая в Москве в Доме музыки КПРФ, организация «Русский Лад» в содружестве с Министерством культуры РФ провели литературно-музыкальный вечер «Баллада о солдате», посвященный Дню Победы.

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2023-05-08 22:43 (обновление: 2023-05-09 12:10)

Посмотреть видеотрансляцию концерта можно здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=PTKx_I8Ev-Q

На открытии праздничного вечера перед зрителями выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

«Мы сегодняшний день начинали с Поклонной горы в Москве. Там завершился автомарш-эстафета «Наша Великая Победа». Участники этой патриотической эстафеты привезли в российскую столицу самую большую копию Красного Знамени Победы (200 квадратных метров). Эстафета прошла через всю нашу страну, копия Знамени Победы была развернута на месте всех великих сражений Великой Отечественной войны», — рассказал лидер КПРФ.

«Накануне в Минске мы провели Международный Антифашистский форум, в котором участвовало 50 стран. Этот Форум принял обращение ко всем народам мира», — продолжил Геннадий Андреевич.

«Капитал в прошлом веке развязал Первую Мировую войну. Позже банкиры вооружили Гитлера всем необходимым для развязывания Второй Мировой войны, — напомнил лидер российских коммунистов.- Сегодня нашей стране объявлена новая война. Нынешнее время сопоставимо с 1812, 1918-22 и 1941-45 годами. Англосаксы решили уничтожить Русский Мир – нашу цивилизацию в 1000 лет».

«Главная причина, которая породила новую войну, связана с предательством 1991 года», — считает лидер КПРФ.

«Русский Мир собрал под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры, ни одного языка, ни одной культуры. Советская власть дала письменность даже малочисленным народам, — рассказал Г.А. Зюганов. — Русский Мир позволил одолеть фашизм, прорваться в Космос, создать ракетно-ядерный паритет. Русский Мир родил великую культуру. Но Западная цивилизация решила уничтожить Русский Мир. В Киеве сегодня сносят памятники Пушкину и сжигают книги. Варварство англосаксов вызывает у меня полное недоумение».

«Хочу напомнить, что за последние 100 лет англосаксы не выиграли ни одной войны. Но они сумели отравить братский украинский народ циничным ядом. ВСУ – это по сути Армия наемников. Главное их оружие – терроризм. Но запугать нас невозможно. Рот нам заткнуть они не сумеют», — твердо заявил лидер КПРФ.

«Этот вызов брошен каждому из нас. На войне побеждает тот, кто сумеет собрать всех союзников и друзей. Кто сумеет освоить новейшие технологии. Кто сумеет отмобилизовать все ресурсы», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Наша Армия, наши полки никогда не уходили в тыл. С первого дня, когда предали великую Советскую державу, мы встали в полный рост и с тех пор сражаемся. С нами наша великая тысячелетняя история, наша Победа, наша вера и верность. Наше дело правое! Без обновленного социализма ничего не выйдет! Даже Путин недавно вынужденно признал, что капитализм зашел в тупик. Пора и нам двигаться вперед под Красным знаменем Октября и Победы. Спасибо за верность! Добра и удачи всем нам в походе за мир, свободу и независимость всех народов планеты. В поход против фашизма и нацизма! С праздником Победы! Ура!», — эти слова лидера КПРФ зрительный зал встретил продолжительными овациями.

Затем прозвучали патриотические стихи и песни. Стихи советских и современных русских авторов исполнил заслуженный артист России Борис Галкин. Певцам аккомпанировал ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной. Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля Дмитрий Дмитриенко.

Песни исполняли большой детский хор имени Виктора Попова. Художественный руководитель и главный дирижер хора заслуженный артист России Анатолий Кисляков.

Также прозвучали песни в исполнении народной артистки России Надежды Крыгиной, лауреатов Всероссийских и международных конкурсов Ирины Крутовой, Инны Разумихиной, Максима Павлова, Андрея Куряева, Дмитрия Скорикова, Сергея Петрищева, Ксении Поздневой, Тимура Кожобекова.

По завершении литературно-музыкального вечера перед зрителями выступили заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и первый секретарь Московского ГК КПРФ Н.Г. Зубрилин.  

«Спасибо, дорогие друзья, за то, что вы так тепло поддержали сегодня нашу творческую программу. Благодарю замечательных артистов, которые выступили на этой сцене», — поблагодарил Д.Г. Новиков.

«Народ движется вперед, когда он опирается на все лучшие достижения своей культуры. Когда он способен не расплескать культурное наследие, пройдя через любые испытания. Отрадно, что наше культурное наследие продолжает жить. Оно сохраняется лучшими творческими работниками, которые понимают значение нашей культуры. Они прилагают большие усилия, чтобы наша великая культура имела продолжение в новых поколениях», — сказал Д.Г. Новиков.

«В этом году решением Президиума ЦК КПРФ Дмитрий Дмитриенко стал лауреатом Ленинской премии ЦК КПРФ», — объявил Дмитрий Георгиевич. Зрительный зал продолжительными аплодисментами встретил это известие.

«Нам песня строить и жить помогала. И в окопах гармошка играла, — отметил Н.Г. Зубрилин. — Мы умеем и воевать, и праздновать наши Победы. Я желаю вам от имени фракции КПРФ в Московской городской Думе, от имени Московского городского комитета КПРФ счастья, здоровья, удачи, долгих лет жизни и всего наилучшего. И всем весеннего победного настроения!».

К этому добавим, что литературно-музыкальный вечер был проведен на хорошем организационном уровне. Автор идеи, сценарист заслуженный работник культуры РФ Лариса Баранова-Гонченко.  В зале был аншлаг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

День Победы в Ершове

Ср Май 10 , 2023
9 мая ершовские коммунисты приняли участие в официальных праздничных мероприятиях с флагами и символикой КПРФ и возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны. Post Views: 388

Рубрики