Депутатам Госдумы Правительством РФ ежегодно будет представляться национальный доклад в сфере образования

Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект № 353257-8 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части рассмотрения Федеральным Собранием Российской Федерации национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования)».

Соавтором законопроекта стал Председатель ЦК КПРФ, лидер фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Данным проектом федерального закона устанавливается статус ежегодного доклада о реализации государственной политики в сфере образования в качестве национального. Ежегодный национальный доклад должен будет заслушиваться на заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации.

Статус доклада будет способствовать обеспечению надлежащего уровня взаимодействия Парламента и Правительства Российской Федерации в реализации стратегических и общественно значимых задач государственной политики в сфере образования, обеспечению ключевых параметров стратегии национальной безопасности.

При обсуждении этого вопроса, конечно, говорили о том, что учителям не снизили нагрузку, им приходится в неделю проводить уроки не 18 часов по норме, а свыше 30 часов из-за дефицита кадров. При этом зарплата с такой нагрузкой около 40 тысяч рублей. Не снижена нагрузка по отчетности, порой абсолютно бесполезной.

Фракция КПРФ внесла предложение о том, чтобы такой национальный доклад был и о состоянии медицины в России — не менее животрепещущий вопрос. Все фракции поддержали законопроект, но это не исключает подачу в него поправок.

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Поздравление Г.А. Зюганова с Международным днем защиты детей

Чт Июн 1 , 2023
Дорогие ребята! Уважаемые родители! Post Views: 438

Рубрики