Ольга Алимова: «Институт семьи, многодетные матери и матери-одиночки оказались в наиболее уязвимом положении именно благодаря «дикому» капитализму»

Правительство предложило принимать меры стимулирования рождаемости отдельно в зависимости от социально-экономической ситуации в каждом регионе.

На пленарном заседании Совета Федерации обсуждалась болезненная тема демографии. В отчетах чиновников звучали неутешительные цифры — например, количество женщин репродуктивного возраста в России в последние годы сократилось на 39 процентов, или на 4,6 миллиона человек. В связи с этим государство планирует скорректировать социальную политику с учетом особенностей отдельных субъектов РФ.

В Правительстве полагают, что стимулировать рождаемость в каждой категории регионов можно за счет отдельных комплексов мер. Например, в регионах ресурсной стабильности нужно поддерживать семьи с тремя и более детьми, на Кавказе — многодетные семьи, а в столичных регионах — работающих мам с маленькими детьми.

Однако по оценкам экспертов главными причинами отказа от рождения ребенка в возрастной группе до 24 лет являются отсутствие семьи, жилья и стабильного дохода, а от 25 до 34 лет — отсутствие жилья и дохода. Очевидно, что институт семьи, многодетные матери и матери-одиночки оказались в наиболее уязвимом положении именно благодаря «дикому» капитализму, который долгое время разваливал советское наследие демографических достижений.

В современных условиях рождение ребенка для большинства наших сограждан ведет к ухудшению материального положения семьи. Изменить текущее положение дел способна только принципиально новая государственная семейная и детская политика, гарантирующая сохранение традиционных семейных ценностей, поддержку семьи и стимулирование рождаемости.

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Красная линия»: Сергей Обухов назвал причины, почему россияне не доверяют государству в шестой пенсионной реформе

Пн Июл 10 , 2023
КПРФ проголосовала против принятия «новой программы долгосрочных сбережений». Post Views: 591

Рубрики