Фракция КПРФ поддержала законопроект «О внесении изменений в статью 57 и 95 Жилищного кодекса РФ» в части внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма

В Госдуме рассматривался вопрос «О внесении изменений в статью 57 и 95 Жилищного кодекса РФ» в части внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного Суда РФ. Законопроектом предусматривается, что жилые помещения предоставляются внеочередно по договорам соцнайма или собственникам в случае, если их единственные жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, за исключением тех собственников, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка под МКД для государственных или муниципальных нужд.

Проект вызвал жаркую дискуссию. Масса вопросов, на которые не находились квалифицированные ответы. Назывались цифры, что 9 тысяч человек по стране проживают в аварийном жилье, а в целом нуждающихся 20 тысяч человек.

В это разве можно поверить? На решение вопросов по предоставлению жилья взамен аварийного на 2023 год выделено 19 млрд.руб, а на 2024 год- 25 млрд. За такие деньги решить вопрос невозможно. Тогда, естественно, возникает вопрос о гарантиях по предоставлению жилья.

Я тоже задала вопрос, который позволил бы учесть качественные характеристики жилья, в котором проживают семьи. Одни живут в полной разрухе, а порой и помойке, другие пытаются, даже в таких непригодных условиях, содержать единственное жилье в чистоте и порядке. Нужно учитывать характеристики утраченного жилья.

В ответе прозвучало, что необходимо обратить внимание на все поступившие предложения. Фракция КПРФ поддержала законопроект.

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В малом зале Госдумы прошли Парламентские слушания по реализации демографической политики в стране

Пт Ноя 10 , 2023
Инициативу комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства поддержали все фракции. Post Views: 555

Рубрики