Ольга Алимова: «Моё пожелание Правительству: чтобы ранний выход из отпуска по уходу за ребенком давал право досрочного выхода на пенсию»

На днях Госдума в первом чтении приняла важный законопроект, дающий возможность лицу, осуществляющему уход за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу без потери права на пособие.

Об этой теме, проблеме, говорили очень давно. Мамы выходят раньше на работу в связи с незавидным материальным положением, в связи с тем, что не хотят терять хорошую работу. И это не смотря на то, что ребенку в таком возрасте просто на уровне пуповины требуется неразрывная связь с мамой.

К сожалению, осознание этой связи приходит лишь с возрастом, а пока мама молодая, то она стремится на работу, а малыша готова оставить с бабушкой. И это самый лучший вариант, при условии, что бабушка бросит свою работу и не будет тянуть лямку до пенсии, возраст выхода на которую может отодвигаться до безумных чисел.

В 2022 году 1 699 152 застрахованных лиц находились в отпуске по уходу за ребенком и получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком, из них 142 465 застрахованных лиц, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работали на условиях неполного рабочего времени. Средний размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2022 году составлял 13 576,46 рублей. В ряде случаев данное пособие является единственным источником дохода.

Закон нужный и правильный, но у меня тоже вопрос и, одновременно, пожелание Правительству: чтобы ранний выход из отпуска по уходу за ребенком давал право досрочного выхода на пенсию.

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Балаковские коммунисты отметили 106-ю годовщину Великого Октября

Вт Ноя 7 , 2023
Коммунисты Балаковского РК КПРФ в честь 106-й годовщины Великого Октября возложили цветы к памятникам В.И. Ленину и Борцам за Советскую власть. Post Views: 420

Рубрики