Сергей Обухов про прошедшие выборы: несколько интересных фактов

Доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал в социальных сетях прошедшие выборы.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
  1. Все виды мобилизации принесли рост явки на 9,9% по сравнению с 2018 годом: 77,4% явки — это постсоветский рекорд.
  2. Несмотря на трехдневку и ДЭГ, досрочно проголосовало в 9 (‼️) раз больше (на 1,8 млн. чел.), чем в 2018 году. Здесь, конечно, решающий вклад прифронтовых регионов, но и старые постарались.
  3.  Вклад обычной мобилизации избирателей на участки не впечатлил: за три дня прибавка голосующих на УИК составила лишь 4,1 млн. человек (напомним, из новых регионов добавилось 3,2 млн. избирателей).
  4.  А вот самый удивительный результат прошедших выборов: за три дня вне помещений в переносных урнах проголосовало на 9 млн. (‼️) избирателей больше, чем в 2018 году.  Всего 14,1 млн. немощных и больных голосовали на дому  из 86,8 млн. проголосовавших (16%, каждый шестой избиратель). Надомное голосование + корпоративная мобилизация стали одним из решающих факторов роста явки.
  5.  Эффективность кампании уехавшей оппозиции по пропаганде порчи бюллетеней — почти нулевая. По сравнению с 2018 годом количество испорченных бюллетеней выросло аж на 387 тыс. Всего испорченных — 1,2 млн. бюллетеней.
  6.  В.В.Путин за счет доп.мобилизации избирателей получил +19,2 млн. голосов. Л.Э.Слуцкий даже из не очень высокого результата В.В.Жириновского в 2018 году потерял 1,4 млн. голосов. А Н.М.Харитонов из результата П.Н. Грудинина 2018 года потерял 4,9 млн. голосов.
  7. Да, важно не столько сохранение традиционного второго места кандидата КПРФ, сколько сохранение политической субъектности и возможности принимать решения в диалоге с Системой, а не в режиме её бессловесного придатка, как прочие парламентские партии.
  8. Да, второе место с результатом 4,3% у Н.М.Харитонова (потеря 57% прежнего электората кандидата КПРФ Грудинина) — это лишь частичное сохранение позиций в крайне сложных условиях.
  9. Теперь на ЕДГ-2024 КПРФ предстоит возвращать отколовшуюся общепатриотическую часть ядра и восстанавливать диалог с общепротестной частью избирательного корпуса, ранее голосовавшую за КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай

Пн Мар 18 , 2024
Лидер КПРФ — с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым Post Views: 561

Рубрики