КПРФ предлагает свой путь выхода России из кризиса: развитие науки и образования, индустриализация, соцзащита, выборы и прогрессивный подоходный налог

 

2011-02-17 18:43
ИНТЕРФАКС
Фото Сергей Сергеев

     Коммунисты  заявляют, что нынешние власти загнали страну в тупик, и предлагают свою программу по выводу России из него.

     "Наша  точка зрения — что страну загнали  в тупик, это признал и президент,  поставивший задачу борьбы с  коррупцией, терроризмом, в целом  с преступностью", — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

     Он  обнародовал пять основных позиций, которые коммунисты изложили в своей  комплексной программе по выводу страны из кризиса.

     "Мы  считаем, что прорыв в будущее  должен идти через науку и образование, и мы представили свой проект, который был разработан с участием ректоров крупных вузов, компетентных экспертов, и который поддержали все — от Академии наук до молодых специалистов, почти 800 тыс. которых уже уехали из страны", — сказал Г.А. Зюганов.

     Он  сообщил, что второй позицией в программе  КПРФ является необходимость восстановления стандартов социальной защиты граждан. "В советское время такие  стандарты действовали, и многие страны заимствовали их у нас, прежде всего Франция, Китай и другие", — отметил лидер КПРФ.

     Г.А. Зюганов подчеркнул, что коммунисты также требуют "восстановить в  стране систему народовластия". Он пояснил, что это должно делаться путем проведения открытых демократичных  выборов, при реальном соперничестве  политических партий и обязательном их участии в предвыборных дебатах.

     В проекте КПРФ также многое говорится  о необходимости проведения новой  индустриализации страны, отметил Г.А. Зюганов. "Почти $500 млрд сейчас у  нас лежат в кубышке, а это 10 млн новых рабочих мест", — подчеркнул лидер КПРФ.

     Он  также считает, что должны быть восстановлены  нормальные функции государства. "В  нашей стране только за последние  годы на 40% увеличилось число миллионеров  и миллиардеров, в то время как нищета накрыла целые регионы", — сказал Г.А. Зюганов.

     Он  отметил, что в связи с этим коммунисты предлагают новую систему  налогообложения при существенном повышении налогов на сверхдоходы  олигархов, а также спиртосодержащую продукцию.

     Г.А. Зюганов сообщил, что в этой программой коммунисты идут на выборы. "Ключевые задачи, которые мы сформулированы, уверен, будут услышаны и поддержаны большинством избирателей", — сказал лидер КПРФ.

     Он  сообщил, что весь этот материал обобщен  в только что вышедшем из печати его новом труде под названием "Глобальное порабощение России, или глобализация по-американски".

     В свою очередь участвующий в пресс-конференции  депутат Государственной Думы, секретарь  ЦК КПРФ Дмитрий Новиков сообщил, что над этой книгой лидер КПРФ работал последние десять лет. "В ней комплексно проанализирована политическая, экономическая и культурная сторона глобализации. В ней развенчивается глобализация как высшая стадия в развитии капитализма", — сказал Д.Г. Новиков.

     При этом он привел конкретный пример опасности такой глобализации. "На днях госдеп США заявил, что события на Ближнем Востоке вдохновляют, и отметил, в частности, большую роль Интернета в этом", — сказал Д.Г. Новиков. Он напомнил, что в эти дни запускается аккаунт Twitter на русском языке. "В этом мы видим опасность для России, и как этому противостоять, изложено в книге Геннадия Андреевича", — сказал Д.Г. Новиков.

     Со  своей стороны другой участник пресс-конференции — депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подчеркнул, что в  новом труде лидера партии "содержится не только теоретическое осмысление проходящих процессов, но и обнародуются конкретные проекты коммунистов — какой мы видим Россию в 2017 году". "Мы должны принуждать власть к инновационному развитию производства, а также к созданию Союза-2, то есть союза России с Украиной, Белоруссией и желательно Казахстаном", — сказал С.П. Обухов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ИА Интерфакс. Коммунисты с начала февраля собрали 730 тысяч бюллетеней в рамках Народного референдума

Чт Фев 17 , 2011
  2011-02-16 14:32 По материалам ИА Интерфакс В Народном референдуме, который партия КПРФ начала проводить с 1 февраля, приняли участие более 700 тыс. россиян. Как сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, с 1 по 15 февраля уже собрано 730 тыс. бюллетеней, заполненных гражданами, которые ответили на 7 […]

Рубрики