«Левада-центр»: Рейтинг «Единой России» падает

2011-02-04 00:29
«Ведомости»

Рейтинг «Единой России» упал вслед за рейтингами первых лиц государства. В начале года был зафиксирован минимальный рейтинг ЕР начиная с 2009 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на январский соцопрос «Левада-центра». Сейчас за «Единую Россию» готовы отдать голоса 35% от числа всех опрошенных, что на 10% меньше числа россиян, которые были готовы поддержать партию в октябре 2010 года.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин падение партийного рейтинга «Единой России», как и снижение персональных рейтингов Медведева и Путина, объясняет экономическими проблемами. Обострилось ощущение материального неблагополучия в обществе и отсутствия у людей перспектив. Нынешние колебания можно объяснить населения в способности первых лиц государства решать проблемы.

Представитель ЕР это снижение прокомментировал ссылкой на конец зимы: мол, народ, подустал, но весной все будет по-прежнему. Политолог Александр Кынев считает, что с присутствующим раздражением и недовольством в ближайшее время будут бороться закручиванием гаек и давлением на электорат, но это часто дает обратный эффект. А политолог Евгений Минченко говорит об отсутствии медийной мобилизации под «Единую Россию» и предлагает подождать результатов региональных выборов, где партию ждет много сложных регионов.

Падение рейтинга партии власти, по мнению политолога Ростислава Туровского, выгодно парламентским партиям, на остальных же оно не отразится: симметричного повышения рейтинга «Правого дела», «Яблока» в связи со снижением позиций «Единой России» ожидать не следует. Впрочем, сразу несколько источников «Ведомостей», близких к Кремлю, прогнозируют, что за полгода до выборов в Думу, по окончании весенней кампании, может стартовать политтехнологическая раскрутка непарламентских партий — кто-то из них может быть пущен в думский коридор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Группа ученых призвала президента не подписывать закон "О полиции"

Пт Фев 4 , 2011
2011-02-04 00:26 Пресс-служба фракции КПРФ Руководителю Администрации Президента Российской Федерации НАРЫШКИНУ С.Е. 103132, Москва, Старая пл. д.4            Уважаемый Сергей Евгеньевич!   Направляется адресованное на имя Президента Российской Федерации обращение группы  российских ученых по поводу обоснованности принятия Федеральным Собранием Российской Федерации  федерального закона  " О полиции". В нем высказана […]

Рубрики