Свободная пресса: Сердюкова и Голикову отправят в отставку осенью?

 

2011-04-23 12:28
Свободная пресса
svpressa.ru
Андрей Полунин

Какими непопулярными министрами пожертвует власть ради имиджа

Среди российских политических традиций одна незыблема, как новогодний поход в баню героев «Иронии судьбы». Аккурат перед президентскими выборами власть отдает на заклание толпы неугодных чиновников высшего ранга. Прием работает безотказно, на краткий предвыборный миг наполняя сердца электората чувством осуществившейся мести. Можно вспомнить, например, ликование едва ли не всей страны в сентябре 2007-го по поводу снятия с должности ненавидимого министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Очевидно, добрая традиция продолжится и ныне. Тем более, что кандидатов «на вылет» в правительстве хватает.

Кого из нынешних министров принесут в жертву перед выборами 2011-2012, рассуждает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«СП»: – Алексей Владимирович, среди нынешних министров есть аллерген вроде Зурабова?

– Пожалуй, нет. К нынешним министрам общество относится достаточно спокойно. Причем, у народа и элиты – разные раздражители. Если, допустим, в элите большое внимание уделяется роли вице премьера Игоря Сечина, то население слабо осведомлено о том, чем он занимается. Получается, есть то, о чем напишут в деловой прессе, а есть то, что покажут по телевизору. А общество, в целом, смотрит телевизор.

Думаю, если увольнения министров и последуют, то это связано не с их аллергичностью в народе. Есть министры, у которых сложные отношения с корпоративными структурами, которыми они руководят. Эти отношения складывались в течение даже не десятилетий, а столетий. Сейчас выделяются проблемы в двух таких корпорациях.

«СП»: – В каких же?

– Первая – Минобороны, которое с самого начала очень критически подошло к фигуре Анатолия Сердюкова – сугубо гражданского человека, не имеющего генеральского звания. Второе – Минздравсоцразвития. Правда, там ситуация несколько иная. К Татьяне Голиковой изначально не было негатива. Но она не является врачом, и сталкивается с достаточно сплоченной медицинской корпорацией.

«СП»: – В чем разница положения Сердюкова и Голиковой?

– Разница в том, что у Сердюкова в подчинении люди в погонах. Они не склонны к демонстрации оппозиции, а отставники-военные реального влияния на армейские процессы не имеют. Была ситуация, когда у Сердюкова вышел конфликт с училищем ВДВ в Рязани. Но генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который является в армии заметной фигурой, счел за благо не обострять дело – конфликт был быстро спущен на тормозах.

Конечно, внутреннее недовольство Сердюковым среди военных сильное. Причем, сначала это было недовольство самой фигурой министра, особенностями его биографии (когда-то Сердюков был в мебельном бизнесе), а потом – его деятельностью по серьезному реформированию армии (то есть работой, на которую Сердюкова и ставили).

«СП»: – Военные реформы – штука вообще болезненная, разве нет?

– Да, можно вспомнить реформу армии при Александре II – одну из великих реформ того времени, наряду с освобождением крестьян. Тогда военная реформа Милютина тоже была встречена очень критично со стороны значительной части военной корпорации. Его обвиняли в том, что он профессор, что у него недостаточный боевой опыт. Причем, обвинителями были прославленные боевые генералы…

У Сердюкова ситуация еще сложнее, потому что он – человек извне. Соответственно, реформы, которые он проводит – по сокращению армии в целом, по сокращению генералов, по перестройке военно-окружной системы, по тому, чтобы снять погоны с части представителей военной корпорации, должности которых могут заместить гражданские – вызывает серьезное неприятие.

«СП»: – А в Минздравсоцразвития что?

– Там отсутствует военная дисциплина, и есть человек, который для значительной части медицинской корпорации является моральным авторитетом. Это – доктор Леонид Рошаль. Сейчас он выступил с беспрецедентно резкой критикой министерства, которая встретила поддержку со стороны врачей. Опять-таки, здесь спорная ситуация, у каждой стороны – своя правда. Я думаю, если бы главой Минздравсоцразвития был врач, его бы тоже критиковали – может быть, чуть меньше. Но сейчас у медицинской корпорации есть обида, что ее не слушают, что в новейшее время министром здравоохранения не был врач.

Вот на этих направлениях – оборонном и медицинском – у премьера и президента могут быть сложные решения. Что делать, вставать на сторону министров, которые проводят политику, встречающую неприятие значительной части подведомственных структур? Или перед выборами пойти навстречу корпорациям, причем корпорациям традиционно уважаемым, и провести кадровые изменения? Думаю, основная интрига в этом.

Общество в случае их увольнения, конечно, не скажет «уф, наконец-то!» Ни Сердюков, ни Голикова не обладают антирейтингом Зурабова. Но с точки зрения имиджа, пойти навстречу людям в погонах и людям в белых халатах – вполне возможно.

«СП»: – Когда могут состояться отставки?

– В 2007-м отставка Зурабова была осенью. Нынешние отставки тоже могут прийтись на осень. Если их уволить сейчас – к выборам это забудется, эффект сойдет на нет.

Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ:

– Список министров, кого можно было бы отправить в отставку ради повышения рейтинга, понятен. Вопрос в другом – хватит ли у действующей власти на это сил? Например, министр образования Андрей Фурсенко давно стал притчей во языцех. Но он реализует установки Всемирного банка по убийству нашего образования, как им жертвовать?! Следующий кандидат – министр финансов Алексей Кудрин. Но, как мы видели по отчету Владимира Путина, премьер все поет с голоса Кудрина. Министр обороны Скрдюков разрушает армию и перепрофилирует финансовые потоки так, как нужно действующей власти. На мой взгляд, это три самых непопулярным министра, которые напрашиваются на отставку.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

– По итогам отчета Владимира Путина в Госдуме, и событиям, которые предшествовали этому отчету, в группу риска входят из числа федеральных министров Татьяна Голикова и Игорь Левитин. На направлении отраслей, которые курируют эти министры, и президент, и премьер сосредоточили основной огонь своей критики.

Мне кажется, такая артподготовка не случайна. В преддверии парламентской кампании Владимир Путин потребует жертвы электоральным богам. И чем выше статус этой жертвы, тем она полезнее и действеннее. Мне кажется, премьер не изменит традиции, и почистит исполнительную вертикаль, чтобы оправдать некоторые просчеты правительства. В этой связи министры, которые чаще бездействуют, чем действуют, тоже оказываются в группу риска. Говорят, кадровые тучи сгущаются и над Юрием Трутневым, и над Рашидом Нургалиевым.

Некоторые особенно активные вице-премьеры и министры также вызывают пристальное внимание наблюдателей, но по другой причине. Скорее всего, слухи об их уходе подтверждают обратное: они останутся в команде. Я имею, прежде всего, Алексея Кудрина и Игоря Шувалова.

Остальные министры, так или иначе, исполняют свои обязанности, и к ним претензий со стороны главы исполнительной вертикали нет. Вполне вероятно, если Путин продолжит деятельность на посту премьера после 2012 года, и они останутся в команде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Свободная пресса: «Обедом Путина» можно накормить 7 россиян

Сб Апр 23 , 2011
  2011-04-23 12:32 Свободная пресса svpressa.ru Павел Пряников Питание президента и премьер-министра резко отличается от рациона простых людей   Третья беда России Post Views: 416

Рубрики