За год размер средней взятки в России вырос на 500%

 

Средний размер взятки и коммерческого подкупа в России сейчас составляет почти $10 тыс., заявляют в МВД. За год взятка выросла на 500%. В министерстве утверждают, что результат связан с повышением эффективности работы правоохранительных органов. Статистику улучшили выявлением одиночных миллионных взяток, опровергают данные МВД эксперты.

Главное управление экономической безопасности МВД сообщило, что размер средней взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям в России за последние 12 месяцев составил 293 тыс. рублей. По преступлением того же характера, но выявленным сотрудниками ГУЭБ, эта цифра больше на порядок — 2,8 млн рублей.

«Проведены масштабные мероприятия по пресечению преступлений, связанных с закупками медицинского оборудования, коррупцией, хищением бюджетных средств», — следует из официального заявления руководителя управления Дениса Сугробова. Он занимает эту должность всего месяц. Начальник пресс-службы управления Андрей Пилипчук пояснил «Газете.Ru», что озвученная цифра представляет из себя среднее арифметическое всех взяток — от взяток сотрудникам ДПС до подкупа высокопоставленных должностных лиц. «Кто-то брал 5—10 тысяч рублей, кто-то — 50—60 млн», — говорит он.

Динамика роста суммы взятки впечатляет.

Год назад средняя цифра была намного скромнее — 44 тыс. рублей, а полтора года назад — всего 23 тыс.

И даже эта сумма была в 2,5 раза больше, чем средняя взятка в 2008 году. При этом, по данным аудиторской компании Ernst&Young, Россия занимает первое место в Европе по уровню коррупции в деловой среде.

В июне Минэкономразвития впервые опубликовало свой собственный доклад об уровне коррупции. Он, правда, не затрагивает тяжелых экономических преступлений. Согласно этому докладу, в 2010 году средний размер одной взятки составил 5285 рублей против 2780 рублей в 2005-м. Общее количество взяток при этом снизилось, а их суммы выросли, констатировали в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ИА «Интерфакс». Попытка провокаторов сорвать конференцию татарстанского регионального отделения компартии провалилась

Пн Июл 25 , 2011
  2011-07-23 23:23 По материалам ИА «Интерфакс».   Ситуацию в Казани прокомментировали корреспонденту «Интерфакса» зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.И. Кашин и секретарь ЦК КПРФ по вопросам организационно-партийной работы, депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин Post Views: 515

Рубрики