Валерий Рашкин: Если из котла не выпускать пар, он лопнет

2012-06-10 12:22
Пресс-служба МГК КПРФ

  • picture.jpg

Владимир Путин, с подачи которого и была затеяна вся эта канитель с повышением штрафов за митинги, целых пару дней делал вид, что тщательно обдумывает закон. Впрочем, времени на игру в мудрого царя был немного – нужно было успеть опубликовать его до массовых митингов 12 июня.

 

Всё нормально и всё соответствует европейским нормам – сказал Путин. Но вот европейцы отчего-то очень удивились, потому что задерживать всех подряд за мирное выражение своего несогласия в Европе как-то не принято. Как не принято и проводить митинги в разрешительном, а не уведомительном порядке. Как не принято и избивать несопротивляющихся участников. Да, в общем, много чего не принято. Об этом Путину напомнили и сотрудники крупнейшей международной правозащитной организации HumanRightsWatch, и Европейский суд по правам человека. Эксперты президентского же Совета по правам человека заявили, что он противоречит Конституции, нормам КоАП, Уголовного, Трудового и Гражданского кодексов, а также международным принципам свободы мирных собраний. А прежде всего он противоречит здравому смыслу. Но когда наши власти это останавливало? Путин сообщил, что этот закон должен оградить общество от «крайних радикальных проявлений». Значит, прогулка по Красной площади с белыми ленточками – это крайнее радикальное проявление.

Ещё и новое преступление теперь есть: «массовое одновременное пребывание граждан в общественных местах». Это позволит расправиться с абсолютно любым гражданином нашей страны. Можно идти в любое многолюдное общественное место (вокзалы, аэропорты, метро) и задерживать всех подряд. При этом, уверен, массовых мероприятий с участием Молодой гвардии и прочих нашистов, которые после себя оставляют тонны мусора, этот закон не коснётся. Для того и написано так расплывчато, чтоб можно было в свою пользу трактовать в случае чего. И когда полиция многократно превышает свои служебные полномочия, ни сотрудники, ни начальники тоже не несут ровно никакой ответственности. Прикрываясь опасениями по поводу радикализма и экстремизма, наше государство пытается загнать протестное движение за пределы правового поля, потому что соответствовать нормам, прописанным в законе, зачастую просто невозможно. Власть последовательна в своих действиях по урезанию прав народа на выражение своего мнения. Вот только зависимость здесь будет обратная: чем больше драконовских мер, тем выше градус протеста. Почему-то забыта прописная истина: если из котла не выпускать пар, он просто лопнет.

 

Валерий Рашкин,

член Президиума,

секретарь ЦК КПРФ

первый секретарь МГК КПРФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Вот такая у нас 15-секундная Дума! Лидер КПРФ дал интервью средствам массовой информации

Вт Июн 12 , 2012
2012-06-10 16:38 Пресс-служба ЦК КПРФ 10 июня Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов дал интервью представителям средств массовой информации. В частности, он прокомментировал принятие фракцией «Единой России» в Госдуме  «антимитингового» закона,  рассказал об общемировых политических и экономических тенденциях, раскритиковал инициативу Мединского о захоронении тела Ленина, а также поделился планами КПРФ на […]

Рубрики