Идея запрета упоминания в СМИ национальностей является проявлением русофобии, считает депутат-коммунист С.П. Обухов

В КПРФ отрицательно отнеслись к идее запретить на законодательном уровне в СМИ упоминание национальной принадлежности россиян.

 

"В целом эта инициатива, с которой недавно выступил депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев, на наш взгляд, выглядит ничем иным как проявлением русофобии. Я бы даже сказал, что это удар по русскому национальному самосознанию", — сказал "Интерфаксу" в среду депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

С.П. Обухов напомнил, что эту инициативу ранее "фактически поддержал и глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев". "Он напомнил, что подобное предложение уже обсуждалось на заседании комитета по делам национальностей, и его глава считает, что национальность правонарушителя простым гражданам знать ни к чему. По его мнению, запрет упоминать национальность правонарушителя должен касаться не только СМИ, но и кинематографа", — пояснил С.П. Обухов.

"Я возмущен этой инициативой. У нас и без того значительно урезаны права гражданина на национальную самоидентификацию. Как известно, упоминания о национальной принадлежности уже нет в гражданских паспортах. К сожалению, это давняя политика: то власти придумали вместо русских каких-то "россиян", теперь вот появляется понятие "гражданская нация". Однако без национальной самоидентификации людей никакое полноценное развитое гражданского общества невозможно", — сказал депутат.

Он предположил, что инициатор этой законодательной инициативы, возможно, обеспокоен тем, что "его соплеменники часто упоминаются в криминальных сводках". "Но решать эту проблему нужно все-таки иначе — повышением уровня правовой культуры, усилением работы правоохранительных органов, выполнением задач социально-экономического развития", — подчеркнул С.П. Обухов.

Ранее депутат от "Единой России" Ш.Саралиев, который до избрания в Госдуму занимал пост министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни, заявил о намерении внести соответствующий законопроект в палату.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

С.П.Обухов об инициативе губернатора Ткачева по созданию "казачьей милиции": КПРФ также не прочь создать свою милицию за счет бюджета для охраны правопорядка на митингах "Единой России"

Ср Авг 1 , 2012
2012-08-01 16:41 По материалам ИА "Кавказский узел" View the full image   Информационное агентство "Кавказский узел" распространило материал с комментариями ряда экспертов в связи с законодательной инициативой в кубанском парламенте, поддержанной губернатором Ткачевым, о создании на бюджетной основе "казачьей милиции". Post Views: 401

Рубрики