С днем русского языка!

пупi

Дорогие саратовцы!

От  всего  сердца  поздравляю  вас  с  праздником земли русской, праздником всех людей, говорящих на русском языке, – Днем русского языка!

Установлен этот праздник два года назад Указом Президента РФ. Дата празднования (6 июня) выбрана не случайно: именно в этот день родился великий русский поэт, создатель  современного  русского литературного  языка Александр Сергеевич Пушкин. На этой дате настаивала  фракция  КПРФ  в  Государственной  думе,  разработавшая и выдвинувшая законопроект о Дне русского языка. К сожалению, депутаты-единоросы отклонили этот проект, но коммунисты намерены добиваться учреждения памятной даты на законодательном уровне.

«Великим,  могучим,  правдивым  и  свободным» называл  русский  язык  великий  русский  писатель  Иван Сергеевич Тургенев. И это, безусловно так. Потому что русский язык принадлежит к числу наиболее распространенных языков мира, на нём говорят свыше 250 миллионов  человек, и входит он в число 6 официальных и рабочих языков ООН. Кроме того, по мнению поэтического предтечи А.С. Пушкина Гавриила Романовича Державина, «славяно-русский  язык…  превосходит  все  европейские языки…» Сходную мысль находим мы и у А.С. Пушкина.

Русский писатель Александр Иванович Куприн обращая внимание на то, что язык – это не только «одежда всех фактов, всех мыслей», но и «история народа», «путь цивилизации и культуры». «Именно поэтому, — справедливо подчеркивал он, — изучение и сбережение русского языка  является  не  праздным  увлечением  от  нечего  делать, а насущной необходимостью».

Вот о последнем нам всем, носителям прекрасного русского языка, никогда не следует забывать и не увлекаться заимствованиями из того же английского языка, которые хлынули на нас сегодня широким, практически неуправляемым потоком. Причём нередко эти заимствования ничем  не  обоснованы,  поскольку,  по  нашему  убеждению, по-русски  можно  высказать  любую(!)  мысль,  и  звучать она будет легко, изящно и непринужденно.

Еще раз – с праздником, с Днем русского языка, являющегося общенациональным достоянием народов Российской  Федерации,  средством  международного  общения  и неотъемлемой частью культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

О.Н. АЛИМОВА,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, 

депутат Государственной думы

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ВНИМАНИЕ! Все на празднование Дня русского языка!

Чт Июн 6 , 2013
Дети и взрослые! Приглашаем вас на праздник, посвященный Дню русского языка. Праздник состоится 6 июня на площади  у «Детского мира»  (угол пр-та Кирова и ул. Чапаева) Начало в 16.00 В программе праздника: Викторины для детей и взрослых. Конкурс чтецов стихотворений А.С. Пушкина. Выступления творческих коллективов: · ансамбля русской народной песни […]

Рубрики