Протестуй не протестуй — толку никакого, убеждают россиян прорежимные социологи

4LgXrauNXMk

По данным ВЦИОМ, в настоящее время лишь 27% россиян считают возможными протестные выступления в стране. 68%, напротив, считают, что такие события маловероятны. В опросе участвовало более полутора тысяч человек в 46 регионах. Готовы участвовать в акциях в защиту своих прав 24% опрошенных. Большинство граждан — почти 77% — равнодушны к таким мероприятиям, говорит руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

BFM.ru
2013-07-19 06:47
  • «Протестный потенциал находится в неких рамках, достаточно устойчивых, — говорит Львов. — В целом, более высокий протестный потенциал демонстрируют в столице. Ниже он в крупных городах, повышение идет в средних; небольшие показатели в малых городах и в сельской местности. Прямой зависимости между политическими событиями и протестной активностью нет, прежде всего люди готовы участвовать в протестных акциях в случаях, когда будет снижаться уровень жизни, будет недовольство действиями региональных властей, вот такие факторы могут всколыхнуть общественность и привести к каким-то протестам».

    Похожие данные с разницей в 1-2% получили социологи «Левада-центра» в 45 регионах России. Только четверть из полутора тысяч опрошенных заявили, что протест возможен, около 79% процентов считают его маловероятным. Лично протестовать готовы еще меньше респондентов — 16%. На акции с политическими требованиями готовы идти только 11% россиян. Это говорит о спаде напряжения, делает вывод социолог «Левада-центра» Денис Волков: «Для оценки вероятности последующих акций, мне кажется, нужны не эти общие цифры. Они мало о чем говорят, скорее, это такой косвенный показатель того, растет ли напряжение в обществе или нет. Сейчас пока мы видим небольшой спад, но если смотреть численность различных локальных акций в различных городах, то она, скорее, увеличивается. В принципе вывод о том, что следующие протестные акции будут в регионах, кажется вполне оправданным».

    Сходные результаты получили и социологи фонда «Общественное мнение». Опрошены три тысячи респондентов в 64 регионах. По данным ФОМ, большинство россиян без интереса относятся к массовым акциям протеста. Так, 61% заявили, что, если бы в их населенном пункте одновременно состоялись митинги противников и сторонников нынешней власти, они не поддержали бы ни ту, ни другую сторону.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Единороссы выдают себя за инициаторов законопроекта о первом рабочем месте, скрывая, что он несколько лет назад предложен коммунистами

Пт Июл 19 , 2013
В Государственной думе решили одним законопроектом решить проблемы трудоустройства молодежи и нехватки кадров в регионах. Для этого, как рассказал «Известиям» один из авторов инициативы, глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, уже в ходе осенней сессии группа единороссов предложит коллегам принять закон «О первом рабочем месте», который фактически […]

Рубрики